Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индия отклонила просьбу о патенте на лекарство от рака

Патентное ведомство, верховный суд Индии и суды низшей инстанции приняли решение отказать в патенте противоопухолевого препарата Гливек компании Новартис. Это нанесет серьезный удар по позициям западных компаний, в планах у которых был выход на рынок Индии – одной из самых плотно населенных стран. Это решение может стать почвой для иных патентных разбирательств в Индии, где практически каждому жителю страны недоступны запатентованные лекарственные препараты. Компания Новартис борется за патент своего изобретения начиная с 2006 года. После множественных неудач, в 2009 году компания  судилась за отмену положения ,  в соответствии с которым новые несущественно отличающиеся от запатентованных форм соединения , не подлежат патентованию.

Верховный суд Индии отказал в патенте препарата Гливек компании Новартис опираясь на то, что препарат является модификацией прежних соединений, а не новой разработкой. Тем не менее, данная модификация является запатентованной уже в 40 странах, включая мировых экономических лидеров: Китай, США, Россию.  Фармацевтический рынок в Индии на данный момент занимает 14 позицию по величине и имеет темп роста в 13-14%. Также это вторая по численности населения страна. На фоне снижения темпов роста экономик мировых лидеров, для фармацевтических компаний Индия является очень перспективным рынком.

Экспертные аналитики уверены, что запрет на патент препарата отразится и на множестве других компаний. Например, в 2012 году власти Индии отменили патенты на противоопухолевый препарат Нексавар, препарат для лечения гепатита С Пегасис. Решение, касаемо препарата Гливек говорит о том, что компаниям будет куда сложнее вернуть свои позиции на рынке Индии и добиться новых и возвращения старых патентов на свою продукцию. Однако данные меры гарантируют, что впредь зарубежные поставщики лекарственных препаратов сначала будут добиваться патентов, а только потом начинать регулярные поставки продукции. По заявлениям представителей компании Новартис, сейчас они в поисках юридической определенности, чтобы регулировать свою деятельность для ввода продукции на фармрынок Индии.