Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черниговские коммунальщики собирали мусор на флаг Украины

Черниговские коммунальщики собирали мусор на флаг Украины

В Чернигове разразился скандал, который резинировал на всю страну. В Facebook появились фото, на которых четко видно, как работники коммунальной службы сгребают прошлогоднюю листву на яркое желто-голубое полотнище. Областная прокуратура немедленно возбудила уголовное производство по статье, которая предусматриваем наказание за надругательством над  государственным флагом Украины. Поиском варваров занялись следователи. 

Возмутительные действия были замечены возле доме №149 по проспекту Победы. Живущая там журналистка Алла Филатова сделал снимки из своего окна. Участком заведует коммунальное предприятие "Деснянское". Виновницей скандала оказалась дворник Галина Пустовойт. На камеру местного телевидения она показала кусок ткани, совсем не похожий на тот, который на снимке: середина широкая и темно-синяя, а по краям две узких желтых полосы. Женщина уверяла, что нашла тряпку в ведре, которое стояло в подсобке.  Она страшно нервничала и в доказательство своей лояльности завершила речь словами: "Я голосовала за Януковича".

- Никогда раньше Галина Николаевна не собирала мусор на флаг, это не ее обычный рабочий инструмент, сказали "КП" в коммунальном предприятии, - Обычно мусор ссыпают в ведро или на мешки из-под сахара или муки.

- У нас большая уборка перед пасхой. Она сметала листья и нашла эту тряпку. Сгребла листья на нее и выбросила все вместе, - утверждает непосредственный начальник дворника Светлана Кривопал. - Мы так и не решили, что это было в первоначальном виде, но так и не придумали.

Автор фотографий Алла Филатова не ожидала, что ее сообщение в соцсети вызовет столько эмоций и что прокуратура откроет дело. В разговоре с "Комсомолкой" она сказала, что вполне допускает, что на фото та же ткань, которую Галина Пустовойт вытащила из мусороприемника.
 
- У меня есть проблемы со зрением. Я снимала из окна многоэтажки, по диагонали метров с 20-ти. Но я доверяю своей камере – на ней четко виден флаг. Я не обрабатывала фото в фотошопе.

Следователь описал вещдок – ту самую замызганную тряпку и забрал в райотдел. В пресс-службе прокуратуры черниговской области сказали, что фотографию и тряпку, скорее всего, будут изучать эксперты, которые и дадут заключение: один и тот же это предмет или разные. 
 
В соцсетях спорят: фотография с флагом - фотошоп?
 
На видео дворничиха показала тряпку, которая совсем не похожа на ту, что на фотографии с мусором. Это видно невооруженным взглядом. Хотя бы потому, что на видео у тряпки два желтых края. Может, фотографию отредактировали?
 
- Вряд ли, - считает бильд-редактор "Комсомольской правды в Украине" Ольга Гдуля. - Не похоже на фотошоп, потому что: тень от людей, метлы и флага выглядит естественно, они все под одним углом - это довольно сложно нарисовать не профессионалу; тень от метлы на одном из фото выглядит очень натурально -  это тоже довольно сложно изобразить так, чтоб выглядело естественно; мусор и помятости на флаге везде одинаковые, то есть, это один и тот же ракурс съемки, один и тот же флаг, одна и та же куча мусора. Без подготовки, специального программного обеспечения и навыков опытного ретушера проделать такую работу нереаль
Фото: Facebook / Алла Филатова
Фото: Facebook / Алла Филатова
Фото: Facebook / Алла Филатова