Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветераны МВД собирают полмиллиона для Юрия Луценко

Ветераны МВД собирают полмиллиона для Юрия Луценко
Фото: Для Луценко собирают деньги. Фото "Народна самооборона"
Бывшие милиционеры возмутились предъявленному Юрию Луценко иску, по которому он должен вернуть государству круглую сумму. Гуляли мол на празднике во Дворце "Украина" все, а платить придется одному экс-министру и решили сброситься. 
 
- Ветераны посчитали, что эту сумму не должен гасить один министр, если ее уже выплачивать, то должны собраться  все те, кто участвовал в этих мероприятиях, - сообщил на пресс-конференции Владимир Евдокимов.  - А дворец "Украина" вмещает 4 тысячи человек, могли бы сброситься и эту сумму погасить. Я об этой инициативе сообщил и во время судебного заседания, отвечая на вопросы по данному делу.
 
И тут же была создана инициативная группа, в адрес которой стало поступать много звонков с вопросами о том, куда и сколько пересылать денег, сообщил Евдокимов. 
 
По его словам, каждый желающий вносит сумму в зависимости от своих доходов и достатка.
 
- Я думаю, что 634 тысячи за два торжественных мероприятия с одной стороны большая сумма, а с другой стороны – нет. Эти средства шли на цветы вдовам погибших сотрудников, на награды, приезжали к нам коллеги из-за границы, нужны были средства на аренду помещения. У нас 300 тысяч сотрудников милиции у каждый может скинутся по 2 гривны. Если брать из расчета 8 тысяч тех, кто принимал непосредственное участие в этих торжественных мероприятиях, то это тоже небольшая сумма получается и эти "убытки" реально возместить, - подчеркнул Владимир Евдокимов.
 
А вот о том, сколько уже собрано средств в помощь бывшему министру, ветеран МВД не сказал, подсчет будет проведен через неделю – полторы.  
 
Напомним,  экс-главу МВД Украины обвинили в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводилась к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Также Генеральная прокуратура обвинила экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к 4 годам лишения свободы.
 
Кроме того, суд приговорил Луценко к конфискации имущества. Водителю экс-министра Леониду Приступлюку суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на 3 года. Постановлено взыскать с Луценко и Приступлюка более 293 тысяч гривен, а также с экс-министра - 643 тысяч гривен.