Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "Конфликт в Крыму переходит из политической в военную стадию"

Яценюк:
Фото: Яценюк выступил с заявлением. Фото КМУ
Премьер-министр Арсений Яценюк призвал создать срочную комиссию на уровне Министерств обороны стран-гарантов Украины по Будапештскому договору. Таким образом, по его мнению, можно будет не допустить эскалации конфликта с Россией.
 
- Призываем РФ, США, и Великобритании, как стран-гарантов нашей безопасности по печально известному Будапештскому меморандуму, войти в комиссию, - заявил Арсений Яценюк в ходе совместного заявления с спикером парламента Александром Турчиновым. - Ее стоит создать на уровне министерств обороны для предотвращения эскалации конфликта.
 
Кроме того, премьер считает, что ситуацию в Крыму теперь должны решать не дипломаты, а военные.
 
- Сейчас крымский вопрос переходит из политической в военную стадию по вине российских военных, - сказл он, имея ввиду нападение российских военных на украинских военнослужащих в Симферополе, в результате которого пострадал украинский офицер. - Сегодня российские военные начали стрелять по украинским военным, а это уже военное преступление, которое не имеет срока давности.
 
- Это грабеж международного масштаба, когда одна сторона пришла и под прицелом отобрала часть территории независимого государства, - добавил Арсений Яценюк.
 
В свою очередь, и.о. президента Александр Турчинов сказал, что президент России Владимир Путин понесет ответственность за действия в отношении Украины.
 
- Это провокация не только против Украины, это попытка дестабилизировать ситуацию в регионе, Европе, во всем мире, - подчеркнул Александр Турчинов.
 
Напомним, 18 марта президент России Владимир путин выступил с обращением к членам Совета Федерации и Госдумы в связи с результатами референдума Крыму. После выступления в Кремле президент РФ и представители власти Крыма подписали договор о принятии Республики Крым в состав России.
 
В свою очередь, МИД Украины уже выступил с официальным заявлением на этот счет. Официальный Киев нее признает легитимным подписанный в Кремле договор и считает действия Москвы – аннексией украинской территории. 
 
Украина призвала мир ответить на российскую агрессию
 
Украина призывает международное сообщество предпринять действенные меры против российской агрессии. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел, пишет "Интерфакс".
 
Украинские дипломаты ответили на московский договор. Фото Максима Люкова.
 
- Мы обращаемся ко всем ответственным государствам и международным организациям с настойчивым призывом предпринять действенные меры против агрессии, - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
 
По его словам, Украина "к сожалению, стала первой жертвой попыток РФ силовым путем пересмотреть границы государств". При этом представитель МИД добавил, что украинская сторона считает, что на этом Россия не остановится, поскольку имеет своей целью "возрождение российского империализма".
 
По его словам, выступление президента РФ засвидетельствовало о "существовании реальной угрозы для всего мира", а также показало "реальное лицо" российского руководства.
 
- То, что заставило весь мир содрогнутся - это реальное возрождение российского империализма, для которого нет ничего святого: ни международного признания границ суверенных государств, ни прав и свобод граждан, ни международных обязательств, - сказал Перебийнис.
 
Украинцам Крыма дадут месяц, чтобы определится с гражданством
 
Граждане Украины, которые живут в Крыму, после подписания договора о принятии "республики Крым" и Севастополя в состав РФ станут россиянами, если в течение месяца не заявят о своем желании сохранить имеющееся гражданство.
 
- Со дня принятия в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, - говорится в договоре.
 
Напомним, 16 марта нелегитимная власть АРК провела незаконный референдум и заявила, что почти 100% тех, кто принял в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к РФ.
 
Сегодня, 18 марта, в Кремле подписано соглашение о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя