Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участие России в "Большой восьмерке" приостановлено?

Участие России в
Фото: Из-за событий в Украине Россия потеряла место в G8. Фото: УНИАн
18 марта члены большой восьмерки приняли решение об исключении России. Об этом пишет Интерфакс.
 
По словам французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса, во вторник вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России.
 
Место и точное время проведения встречи пока неизвестно. Ранее Великобритания предлагала провести саммит большой восьмерки в Лондоне без России. Изначально саммит должен был проходить в Сочи.
 
ВОПРОС ЕЩЕ НЕ РЕШЕН 
 
Через несколько часов официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что участие России в "Большой восьмерке" не приостанавливалось.

- Министр (Лоран Фабиус) лишь напомнил то, о чем мы уже говорили: что в рамках G7/G8 ранее было принято коллективное решение о приостановке участия в подготовке к саммиту, который должен был пройти в Сочи, - сказал Надаль.

Напомним, глава МИД Франции Фабиус также пригрозил разорвать контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" из-за позиции РФ по Украине и Крыму. Также он заявил, что участие РФ в "группе восьми" приостановлено.

- Возможность аннулировать сделку по продаже кораблей "Мистраль" входит в список мер в рамках третьей серии санкций против России. В настоящее время мы находимся на втором "уровне, – сказал министр в прямом эфире телеканала TF-1.

Отметим, ранее в Кремле заявляли, что их не пугают угрозы об исключении России из состава "Большой восьмерки". 
 
На вопрос "Комсомольской правды", не сожалеет ли Владимир Путин о возможном исключении России из G-8, его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил: "У президента не проскальзывали нотки сожаления о том, что "восьмерка" может остаться без России". 
 
Кстати, на заседании Госдумы 18 марта депутаты России приняли заявление о "Санкциях США и ЕС". В документе иронично предлагается "господину Обаме и господам-еврочиновникам распространить санкции на всех российских законодателей, которые проголосуют за это заявление". Российские политики сочли санкции Америки и Запада наказанием отдельным чиновникам РФ за их позицию.
 
Меркель опровергла информацию об исключении России из G8
 
Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла информацию о том, что Россию исключили из стран большой восьмерки.
 
По ее словам, приостановлена лишь подготовка запланированного саммита, который собирались провести в Сочи  (читать далее).
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
США применили санкции: арестованы счета Матвиенко, Рогозина и Януковича
 
Президент США Барак Обама подписал приказ, которым заблокировал банковские счета и аннулировал визы таких россиян: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента РФ Сергея Глазьева и Владислава Суркова, председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, депутата Госдумы Елены Мизулиной.
 
В санкционном списке есть украинцы – Виктор Янукович, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и украинский политик Виктор Медведчук (читать далее).
 
Санкции Запада финансисты назвали смешными
 
Российские инвесторы видимо ожидали более жестких санкций от западных стран из-за проведения крымского референдума. После опубликования санкций против российских чиновников, акции российских компаний пошли в рост (читать далее).
 
Франция подготовила "военный ответ" для России
 
Французская власть отреагировала на действия России в Крыму.
 
По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, с Россией будет разорвана так называемая сделка по "Мистралям" (читать далее).