Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Этой весной опять строят Сенной

Этой весной опять строят Сенной
Фото: На месте Сенного рынка появится целый комплекс. Фото: Оскар Янсонс.
С середины прошлого века Сенной рынок был одним из самых старых и колоритных мест города. Но в 2004 году компетентная проверка установила: здание на улице Воровского, 17, может вот-вот рухнуть. Архитектурная инспекция в свою очередь решила, что ценности как памятник Сенной рынок не представляет. Мол, просто старинное здание. Его начали сносить, а взамен презентовали проект торгового центра с жилыми домами. 
 
Архитекторы предложили построить новый рынок на том же месте, под ним обустроить паркинг на 900 авто, а вокруг, на оставшейся территории, настроить жилых домов высотой от 7 до 15 этажей. "Вписали" в квартал и кинотеатр, ресторан, фитнес-клуб. Проект был раскритикован на градостроительном совете Киева, но позже, с доработками, его утвердили. Правда, снос рынка остановился еще в 2006 году, когда у владельца земельного участка (2,5 гектара) закончились деньги.
 
На прошлой неделе у развалин Сенного рынка снова появилась охрана, и несколько дней на грузовиках вывозили строительных мусор. В мэрии о планах застройщика не знают. Правда, по нынешнему законодательству проект могут и не согласовывать с Департаментом архитектуры. 
 
- Мы проекта не видели, - рассказал "КП" Михаил Кучук, замглавы Киевской администрации. - Но строить там могут без согласования с нами. 
 
Участок земли под рынком несколько раз перепродавался. По слухам, раньше он принадлежал казахской строительной компании. А теперь, как удалось узнать "КП", находится в собственности "Киевгорстроя". 
Руины простояли нетронутыми восемь лет. Стало казаться, что так будет всегда. Фото: Оскар Янсонс.
 
Справка "КП"
 
В XVIII веке нынешняя Львовская площадь называлась Сенной. Название это прижилось потому, что торговали селяне сеном и другим кормом для домашней скотины. В средине XX века известный на весь город Евбаз закрыли. Городская власть дала разрешение на постройку нового рынка, куда бы переселились продавцы с еврейского базара. В 1958 году открылся огромный (самый большой в СССР крытый рынок) по тем временам - на 1200 продавцов - Сенной рынок, который в то время называли Колхозным. Известным на весь город стал блошиный рынок, примыкающий к улице Гончара. На него в бытность президентом любил захаживать Виктор Ющенко в поисках антиквариата и образчиков трипольской культуры.