Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не ходите, байкеры, в Африку гулять

Не ходите, байкеры, в Африку гулять
Фото: Во время путешествия украинец нашел друзей во всех уголках мира. На переднем плане - его мотоцикл с киевскими номерами. Фото: личный архив Виктора ГУБРИЕНКО.

Кругосветное путешествие Виктора Губриенко стартовало 13 ноября 2012 года прямо с Майдана Незалежности в Киеве. На своем мотоцикле Виктор рассчитывает за два года исколесить всю Европу, проехать по Африке, Австралии, Южной и Северной Америке, а затем летом 2014 года вернуться домой через Евразию. На все про все отводится 731 день, за которые нужно проехать 150 тыс. км. Такого еще не делал никто, не удивительно, что за путешествием украинца следит весь мир. Первые месяцы пути были удачные. До нового года Виктор проехал Польшу, Германию, Швейцарию, Францию, Андорру, побывал в Скандинавии и спустился в Португалию. После погрузил свой байк на паром и перебрался на Черный континент. Вот тут и начались настоящие приключения. 

СОБИРАЛИСЬ СЖЕЧЬ, НО НЕ НАШЛИ СПИЧЕК
 
- Путешествие по Африке начал с Марокко. Дорога там сносная, пейзажи красивые, погода не жаркая, - рассказывает Виктор. - Днем ехал, под вечер разбивал палатку и отдыхал на природе. Местные жители принимали хорошо. Приносили воду, даже кормили. Когда узнали цель поездки, прозвали меня "Крейзи Николас". 
 
Марокко Виктор пересек без эксцессов. Но стоило въехать в Мавританию, как настроение упало. Асфальтированная дорога закончилась, а грунтовка была похожа на полигон после бомбежки. На пути встречались воронки глубиной в 4 метра. Из некоторых торчали грузовики, разломленные пополам автобусы, легковушки. Обочина усыпана трупами животных: верблюды, коровы, ослы. Запах ужасный. Но так как Виктор сильно устал, пришлось съезжать на обочину и ставить палатку. После скромного ужина путешественник уснул. Правда, ненадолго.
 
- Услышал какой-то шум, выглянул на улицу - и меня кто-то буквально выволок из палатки, - вспоминает Виктор. - Толпа африканцев заткнула мне рот какой- то тряпкой, на меня надели пару резиновых колес. Я не мог пошевелиться, было очень больно. Но самое страшное случилось потом. Меня стали поливать бензином из моего же мотоцикла. Глаза выжигало, дышать невозможно. Я ничего не мог сделать. В тот момент подумал: болевой шок должен убить меня раньше, чем я сгорю. И родные не узнают, что со мной произошло. 
 
Виктору еще предстоит полтора года пути. Фото: личный архив Виктора ГУБРИЕНКО. 
 
В последний момент вмешалась судьба. У аборигенов не нашлось ни одной спички! А пока африканцы копошились в поисках огонька, нагрянула полиция. Когда обидчики разбежались, Виктор долго сидел на траве и думал: а что это было? 
 
- Помните историю становления Америки? Полковник Линч ввел практику казни без суда и следствия... В Америке это было повешение или расстрел. А в Африке деревьев нет, потому людей сжигают. Кто бы мог подумать, что с древних пор ничего не изменилось, - говорит Виктор. - Только в этом случае меня ни в чем не подозревали. 
 
Местная полиция принесла украинцу извинения и даже распорядилась выделить мотоциклисту конвой. Проехав в сопровождении километров 20, Виктор поблагодарил своих защитников и дальше отправился в одиночку. Перед ним были еще тысячи километров пути через Африку по не самым благополучным странам - Мали, Гана, Нигерия, Камерун и Конго.
Виктор в одиночку проехал сотни километров по жаркой Африке. Фото: личный архив Виктора ГУБРИЕНКО. 
 
ПОДНОЖКА ОТ УКРАИНЦЕВ
 
Очередная опасность поджидала Виктора при въезде в Нигерию. За пару километров от границы его остановили полицейские, потребовали показать документы и попросили заплатить пару сотен долларов за визу. Виктор достал деньги, которые были в кармане, и, пока африканцы рассматривали купюры, Виктор ударил по газам и уехал. Как оказалось, не зря. 
 
- Через пару километров добрался до блок-поста, - рассказывает Виктор. - Полицейские мне объяснили, что это были мошенники, переодетые в форму. Встречают путешественников и выбивают из них деньги. В этих краях деньги лучше никому не показывать и не светить банковскую карту. Местные считают: все, что есть у иностранца, принадлежит им. 
 
Дальнейшее путешествие превратилось в испытание погодой. В Африке начался сезон тропических дождей. В некоторых местах проехать было невозможно, приходилось нести мотоцикл чуть ли не на руках. Спать ложился чуть ли не в грязи. А когда Виктор въехал в Конго, на одном из поворотов не удержался в седле и упал, повредив при этом спину и ногу. Дальше продолжать путешествие украинец уже не смог.
 
- В моем паспорте были практически все необходимые визы, - говорит Виктор. - Некоторые пропуска открыты только на неделю, чтобы транзитом проехать ту или иную страну. Естественно, пролежав недельку на больничной койке, я выбился из графика. Закончилась виза в Анголу. Я обратился в консульскую службу Конго. Мне категорически отказали. Дескать, визы в иностранные государства выдают только конголезцам. А мне нужно получить письмо от своего посольства. Я мог оказаться в ловушке. Обратно вернуться уже не мог, виза закончилась. Ехать дальше - тоже. А через неделю у меня заканчивается разрешение на пребывание в Конго. Меня предупредили: если просрочу визу, отправлюсь за решетку. 
 
В каждой стране украинец знакомится с новыми друзьями. Фото: личный архив Виктора ГУБРИЕНКО. 
 
По словам Виктора, он тут же обратился в ближайшее украинское консульство в Нигерии. Секретарь консульства, выслушав историю, попросил не переживать, мол, все решим. Но спустя пару дней помогать украинцу отказался. Дескать, ради единичного случая беспокоиться никто не будет. Следующее обращение было к российским коллегам. Там любезно пообещали посодействовать, правда, попросили запрос от украинской стороны. 
 
- Когда я снова обратился в свое консульство выдать необходимые бумаги, меня заверили, что уже работают над этим, - вспоминает Виктор. - Но затем снова отказались. Мотивировали большой политикой.
 
Чтобы не оказаться за решеткой, Губриенко пришлось бежать из Конго в Намибию. Здесь он снова попытается получить визу в Анголу и продлить пропуск в Конго, ведь там остались его мотоцикл и снаряжение. Получится ли? Будем надеяться, что после публикации материала украинское посольство пойдет навстречу Виктору и намеченное путешествие не прервется. 
 
Карта маршрута.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Посольство Украины в Нигерии
 
- Мы пытались обратиться к властям Конго, но нам ответили, они не имеют правовых оснований для выдачи транзитной визы. Туристам выдают документ в том случае, если у них есть виза в конечную точку. У Виктора она закончилась. А значит, закончились и основания. Человек, не зная языка, путешествует по Африке и считает, что все вопросы за него должны решать другие. Каждое посольство имеет свою сферу ответственности. Мы, например, отвечаем за Нигерию, Того, Гану, Замбию, Либерию. Обращаться в посольства других стран имеет право только МИД. Конго - это зона ответственности нашего посольства в Сенегале. Вот туда пусть и обращается. Жаль, что Виктор промолчал о том, что мы помогли ему открыть практически все визы по Африке. Сам он бы это не сделал. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
150 тыс. км - протяженность маршрута
731 день отводится на путешествие
100 стран посетит Виктор за 2 года
080 км в час - средняя скорость в пути 
 
ЧТО ВЗЯЛ С СОБОЙ
 
Мотоцикл "Хонда Твин 07" 1995 года
Адаптер 12-220 вольт
Две канистры по 5 литров для бензина
Запасная резина и запчасти
Палатка
Спальный мешок
Самонадувной коврик 
Подстилка с термопокрытием
Набор посуды
Газовый примус, 2 баллона
Рюкзак для ноутбука и документов
 Ноутбук
2 фотоаппарата
Телефон
GPS
Веревки
Аптечка
Одежда
Большой походный рюкзак