Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крещение в Украине: километровые очереди и первый пострадавший

Крещение в Украине: километровые очереди и первый пострадавший
Фото: Христиане празднуют Крещение. Фото: sxc.hu

Установление празднования Крещения Господня относится еще ко временам апостолов.  По преданию,  в этот день с полуночи до полуночи вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. Поэтому в крещение  во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду.  

Видео Ольги Высоцкой.

В Свято - Успенской Киево - Печерской Лавре по случаю праздника прошло  Великое освящение воды, на котором присутстсвовали президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава государства принял участие в праздничной службе в Киево - Печерской Лавре. Фото: president.gov.ua

В городах Украины проходят празднования Крещения. Так, в Харькове верующие, чтобы посвятить воду, выстроились в километровые очереди. Главная крещенская церемония проходила в Саржином яру.  Кстати, мэр Харькова Геннадий Кернес также принял участие в купанияхДля градоначальника эта процедура носит скорее оздоровительный, нежели религиозный характер. Уже около полугода он ежедневно принимает "холодные ванны".

В Харькове очереди за водой растянулись по всему Саржину яру. Фото: пресс-служба Харьковского госовета

В Запорожье же пенсионер докупался до инсульта: мужчине стало плохо в воде.  Его госпитализировали. 

Видео Максима Крюка.

Во Львове в этот день пройдет марш кастрюль и дуршлагов – общественный поход за святой водой, участников которого призывают прийти с кухонной утварью на голове.

Синоптики в этот день предупредили о шторме. Так, в  западных областях, днем и в Житомирской, Киевской, Винницкой, Одесской, Николаевской областях ожидается снег, мокрый снег, на остальной территории - без осадков. На дорогах гололедица.

Ожидается также понижение температуры в северных и восточных областях ночью до 7-12, днем до 3-8 мороза (в Черниговской, Сумской, Харьковской области ночью 14-19, днем 9-14 мороза); на остальной территории ночью и днем 1-6 мороза, в южной части и Прикарпатье ночью около 0, днем 2-7 тепла.  

 В Киеве и области ожидается холодная погода, рост атмосферного давления и высокая влажность воздуха могут негативно влиять на самочувствие метеозависимых людей. В воскресенье, 19 января,  ночью температура воздуха составит от 8 до 10 градусов мороза, днем температура воздуха составит 4-6 градусов мороза. Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем снег.

В Харькове искупался мэр города Геннадий Кернес. Фото: Харьковского горсовета.

Кстати, согласно народным поверьям, если в этот день холодная и ясная погода — то стоит ожидать засушливого лета. Пасмурная и снежная погода указывала жа на обильный урожай.  Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

Крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года. Некоторые склонны считать, что этому способствует серебро от креста, который священник погружает в воду во время обряда.

Кстати, 19 января -  последний день, когда можно гадать на судьбу и считается, что именно в это время предсказания наиболее точные. В связи с этим КП подготовила 5 лучших гаданий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Этот день, 9 января 2014 года, работники загса города Ялуторовска (Тюменская область) запомнят надолго. Впервые им пришлось регистрировать брак босоногой пары. Молодая пара из Тюменской области не носит обувь ни летом, ни зимой (читать далее) .