Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взрыв многоэтажки в Харькове: виновник трагедии остался жив

Взрыв многоэтажки в Харькове: виновник трагедии остался жив
Фото: Во время взрыва погибла Люба Шеховцова с 11-месячным сыном.

Всю ночь возле взорвавшегося дома в Харькове дежурили сотрудники МЧС и милиция. Они охраняли дом от мародеров и отгоняли зевак. Взрыв газового баллона разрушил конструкцию шестнадцатиэтажки. Она в любой момент может рухнуть. В здание не разрешается входить даже спасателям. Все ждут комиссию, которая оценит масштаб разрушения.

Жильцы дома сейчас находятся в гостинице "Турист" - их там расселили.

ОТЕЦ ЖИВ, А ЖЕНА, ДОЧЕРИ И ВНУК МЕРТВЫ

Прокуратура окончательно определилась с причиной  взрыва в харьковской многоэтажке. 16 декабря в 37-й квартире дома по адресу Московский проспект 248-г произошла утечка газа из 20-литрового  баллона. Каким образом газ воспламенился, еше не установили. Взрыв полностью разрушил десятый этаж дома. Погибла хозяйка квартиры 39-летняя Людмила Сургай, две ее дочери - семилетняя Александра и 21-летняя  Любовь, а также внук - 11-месячный Клим.

Видео Натальи Амирханян

Третья дочь, 15-летняя  Кристина, чудом выжила, но очень обгорела, на ее теле 70 процентов ожогов, практически сгорели легкие.

Баллон в квартиру принес отец семейства Владимир Сургай, но в момент взрыва его дома не было. Сейчас его допрашивает прокуратура, по одной из версий, мужчина привез домой баллон, чтобы на следующий день отвезти его на дачу. От перепада температур он лопнул и произошла утечка.

Людмила умерла сразу же после взрыва, а ее старшая дочь Любовь схватила сына и младшую сестру и прыгнула с балкона 10 этажа. Они разбились. Женщина погибла при падении, мальчик умер по дороге в больницу, а семилетняя девочка скончалась в реанимации.

- Она звала, а помощи не было, огонь сзади подпирал их. Видно было, что ей некуда деваться. Мы с кумом подбежали, начали снимать куртки, хотели постелить, чтобы как-то смягчить падение, но не успели, - рассказал журналисту "Комсомолки" очевидец трагедии Сергей Сущенко.- Они были практически голые… В чем мать родила. Одежда вся обгорела на них, а у маленького ребенка ноги были сильно обожжены.

Эпицентр взрыва был в 37-й квартире, где жила семья Шеховцовых

Сейчас в доме разрушены все лифты, окна, перекрытия между девятым, десятым и одиннадцатом этажами, при тушении пожара дом залили и сейчас квартиры выше пятого этажа обледенели.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что ситуации придали статус регионального бедствия.

- Сегодня я буду говорить с Николаем Азаровым по телефону, хоть у него сегодня и день рождения, но надо подумать о том, как помочь людям, - сказал мэр.

По словам Кернеса, Харьков ни копейки не получил из государственной казны на ликвидацию последствий аварии на Слинько, хоть Кабмин и выделил деньки, подрядчики все сделали за свой счет. На Московском проспекте дело куда серьезнее.

- На Слинько ситуация была 5-балльной сложности, а здесь – все 10 баллов, - говорит градоначальник.

Восстановить железобетонный дом куда сложнее, чем кирпичный, пока городские власти не могут сказать, когда жильцы вернуться в свои квартиры, неизвестна также финансовая сторона вопроса.

До полудня завтрашнего дня мэр поручил закрыть все выбитые окна и утеплить дом настолько, чтобы можно было начинать восстановительные работы. Забрать свои вещи жителям квартир можно будет только в сопровождении милиции. Сейчас дом оцеплен, туда никого не пускают, работает следствие. 

Всего три месяца назад, 4 сентября, в Харькове происходила подобная трагедия – в одной из квартир произошла утечка газа. От взрыва разрушилась секция многоэтажки. Сейчас в этом доме уже закончен ремонт и люди въезжают в отстроенные квартиры. Тогда никто не погиб.

Фото Вконтакте и Александра Ковстуненко.