Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев нагрянули морозы

В Киев нагрянули морозы

Зима наконец-то показала себя во всей красе. Вчера в столице столбик термометра скатился до отметки -20. Резкое снижение температуры воздуха принесло киевлянам целый воз проблем. Многие троллейбусы поломались прямо посреди маршрута, и вагоновожатые были вынуждены просить пассажиров «прогуляться». Такую картину мы, например, наблюдали на Московском проспекте. Целая вереница «рогатых», отправившихся с Троещины, так и не нашла в себе сил добраться до конечной остановки на Петровке. Кроме того, в среду сотни автолюбителей не сумели завести двигатели своих машин. Бедняги часами безуспешно колдовали вокруг «железных коней», пытаясь сдвинуть их с места с помощью «прикуривания» от других машин или меняя окоченевшие аккумуляторы.

- Нелегко нынче автолюбителям, которые вовремя не подготовились к зиме, - поделился с «КП» Константин, продавец на автобазаре, что на бульваре Перова. - Спохватились те, кто не поменяли вовремя старые аккумуляторы, не запаслись антифризом, не залили морозостойкую жидкость для стеклоомывателя. А у нас цены в связи с сезоном повысились.

Рыночные «кормилицы», торгующие на базарах горячим кофе и пирожками, удовлетворенно отмечают рост прибыли, спровоцированный морозами.

- Сейчас клиентура гоняет чаи каждые 15 минут, а еще неделю назад заказывали максимум по четыре стакана за день. Хотя я цену на товар не накручиваю, наоборот, стараюсь чем-то помочь людям. Например, за дополнительную плату предлагаю класть в кипяток мед, а не сахар, - говорит Тамара Улемко с рынка «Виноградарь».

Страдают от холодов и сотрудники ГАИ.


Такому карапузу и метели нипочем!

- Нам выдали специальную форму на двойном синтепоне. Конечно, так теплее, но все равно руки-ноги зябнут, - признались регулировщики движения на Контрактовой площади. - Приходится отогреваться в машине либо по очереди ходить греться в «Макдональдс».

Нелегко приходится полит­агитаторам, несущим вахту в уличных палатках, а также вольным художникам на Андреевском спуске. Только если первым строго запрещено «накатывать» и они спасаются дополнительными кофтами да валенками, то последние без долгих раздумий прибегают к помощи алкоголя.

Кроме того, вчера немало школ и детских садиков не досчитались своих воспитанников. Сердобольные родители просто побоялись вести малышей в сад и отправлять в школу.

Согласитесь, высидеть полдня на уроках, когда на дворе минус 20, а в заведении скверно топят, - испытание не из легких. «Комсомолка» поинтересовалась, как детсады и школы Киева переживают суровый период.

- У нас батареи горячие! - заверили в садике №94, который находится в Деснянском районе. - В режиме работы тоже ничего не изменилось. Малышей из ясельной группы выводят погулять, когда температура воздуха не ниже 15, а прочих - даже в такой мороз, как сейчас. Конечно, когда вьюга, метель и сильный ветер, моцион отменяется.

Не везде смотрят на этот вопрос одинаково.

- Что вы? Какие прогулки?! - удивились в садике № 80 Святошинского района. - У нас все в помещениях сидят. Такое решение приняла администрация. Ведь дети к холодам еще не привыкли, им требуется несколько дней для адаптации. А дальше будем смотреть по погоде.

В столичных школах тоже, слава Богу, на отопление не жалуются.

- В здании микроклимат хороший, - отметили в СШ №1 Шевченковского района. - По большей части ребята мерзнут по дороге на занятия. Ведь уроки первой смены начинаются в 8.30. У некоторых форменные пиджаки не налезают на свитер или кофту, поэтому мы делаем поблажки, позволяем являться не в форме. Либо ученики берут вещи с собой и потом переодеваются.

А в целом из-за морозов киевские школы и детсады работать не перестанут. Как нам растолковали, таких мер просто не существует.

- Нас закрывают только в случае эпидемии или когда посещаемость менее 10%, - объяснили «КП» в одном из дошкольных заведений города. 

Наверное, больше всех обрадовались низкой температуре владельцы магазинов, где сбывают масляные радиаторы, тепловые конвекторы и калориферы.

- На складах больше нет обогревателей по старым ценам: все раскупили. Остались подороже, но, если в ближайшее время морозы не прекратятся, их тоже разметут, - констатирует Николай, продавец-консультант одного из крупнейших столичных супермаркетов техники.

ЗВОНОК В «КИЕВЭНЕРГО»

- Мы подаем тепло в соответствии с температурой на улице, - рассказал нам в пресс-службе АК «Киевэнерго». - Сейчас уровень теплоносителя на выходе с ТЭЦ и станций теплоснабжения компании составляет 92 0С. С наступлением морозов нам пришлось просить у газоснабжающих организаций увеличить объемы подачи газа. На сегодня они достаточны для того, чтобы мы снабжали наших потребителей в пределах нормы. Все оборудование теплового сектора «Киевэнерго» работает стабильно. Правда, никуда не делась проблема закупки мазута для создания резервного запаса на наших ТЭЦ.

КОМПЕТЕНТНО

Чем питаться в холода?

- Обычно зимой хочется густых, наваристых супов, мяса, - консультирует диетолог Наталья Копыловская. - Не отказывайте себе в них. При морозе большая часть энергии расходуется на согревание организма, и для ее восстановления требуется немалое количество жиров и протеинов животного происхождения. Они не только способствуют накоплению тепла, но и содержат незаменимые жирные кислоты, помогающие регулировать функции желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Хотя в данном случае полезно не только мясо. Согреть тело изнутри помогут блюда из картофеля, помидоров, моркови, зелени, тыквы, гороха. На завтраки в холодный день хорошо готовить каши из пшеницы, геркулеса и гречки. Нелишним будет добавить к ним поджаренные орехи и сладкие сухофрукты: изюм, финики, инжир, а также специи (имбирь, корицу, кардамон).

Вырежи и сохрани

Как пережить непогоду?

Защитите лицо. Подойдут любой жирный крем (например, «Морозко»), мазь «Дибунол» (продается в аптеках) или нутряной жир, например гусиный. Смажьте щеки тонким слоем - и «щипки» ветра вам не страшны!

Не носите тесную обувь. А вместо перчаток лучше взять варежки, желательно меховые.

Детей при температуре ниже 20 градусов отпускать надолго на улицу не стоит.

Холодная погода угрожает вызвать у сердечников приступ стенокардии, поэтому им перед выходом из дома нужно положить под язык таблетку валидола.

Если вы почувствовали онемение в пальцах, характерное жжение кожи, ни в коем случае не растирайте руки или лицо снегом!

Вернувшись домой, не принимайте немедленно горячую ванну - это чревато некрозом тканей. По той же причине не «тритесь» около батарей. Лучше всего - медленное согревание при комнатной температуре.