Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Британские ученые утверждают, что украинский грипп очень похож на «испанку»

Британские ученые утверждают, что украинский грипп очень похож на «испанку»

Британские ученые, изучающие штамм свиного гриппа, в связи с которым началась эпидемия в Украине, подозревают, что в вирусе произошла серьезная мутация.

Отдельные симптомы, по словам медиков напоминают вирус "испанки", вспыхнувший в Европе после первой мировой войны. Тогда от вируса умерли по меньшей мере 20 миллионов человек, передает ТСН.

В пользу версии о мутации вируса, по словам врачей, говорит то, что легкие жертв болезни становятся черными. "Мы провели вскрытие двух жертв и обнаружили, что их легкие черные, как уголь, они выглядят так, будто они сгорели. Это ужасно", - отметил один из исследователей.

Впрочем, главный врач Львовской больницы скорой помощи Мирон Борисевич определил диагноз, как вирусная пневмония. "Мы не верим, что это свиной грипп H1N1, но мы не знаем, что это за пневмония", - говорит он.

Отметим, что ранее сильное влияние нового штамма гриппа на легкие были зафиксированы во время опытов на животных. Японские ученые, проверяя действие новых лекарств от свиного гриппа, подтвердили, что болезнь передается воздушно-капельным путем и не всегда через непосредственный контакт. Кроме того, они пришли к выводу, что A/H1N1 сильнее, чем обычный грипп, поражает легкие.

Именно так действовал в свое время вирус "испанки". Как выяснилось, он вызвал неконтролируемую реакцию иммунной системы, заставляя иммунные клетки атаковать органы респираторной системы. Такая реакция, как показали опыты на животных, в считанные дни уничтожала их легкие и приводила к смерти.

Отметим, ранее группа черновицких медиков во главе с начальником бюро Черновицкой областной судмедэкспертизы, профессором Виктором Бачинским пришла к выводу, что 22 человека, умерших на Буковине за время эпидемии гриппа, погибли от вирусного дистресс-синдрома, то есть тотального поражения легких.

По словам медиков, эта болезнь, возникшая из-за смешивания штаммов обычного и свиного гриппа, является новой для Украины, поэтому необходимо срочно менять методы ее лечения.

Всего грипп и ОРВИ убили 315 украинцев.