Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киевском зоопарке снова поднимут цены на билеты

В Киевском зоопарке снова поднимут цены на билеты
Фото: В морозы Хорас не сможет постоянно гулять на улице, поэтому слоник запасается осенним настроением на долгую зиму. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Бегемотиха "пылесосит" листву

Первым делом отправляемся к слоненку Хорасу. Он очень занят - захватывает хоботом землю и посыпает ею себе голову. В сентябрьские холода Хорас жил в зимнем вольере и был невероятно счастлив, когда с потеплением его выпустили на улицу - бегал, трубил хоботом. А потом заметил, что его любимый бассейн пуст (его спустили на время похолодания). Хорас был в шоке: куда делось озеро? Залазил на дно котлована, трогал хоботом землю. Но слоника решили порадовать и вновь запустили воду.
54-летняя Бреста во время прогулок отобедает опавшей листвой Фото: предоставлено Киевским зоопарком.
 
Рядом живет его подружка-пенсионерка - самый старый бегемот Украины - Бреста. Ее здесь в шутку называют пылесосом.
 
- Бреста выходит погулять по земле по собственному желанию. Но осенью это неподражаемо, - рассказывает пресс-секретарь зоопарка Юлия Харченко. - Она загребает пастью все листья, которые лежат на ее пути, оставляя после себя широкий след чистой земли. Настоящий пылесос!
Тони, как заправский 40-летний холостяк, любит сидеть в теплом вольере, почесывать брюшко и рассматривать посетителей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
К спячке готовы!
 
Все девять медведей Киевского зоопарка активно готовятся к зимнему сну. Их спрячут от глаз посетителей, как только температура воздуха опустится ниже +10. Топтыгам уже изменили питание - подают более сытные обеды с орешками и кашами. Для маленького Балу - детеныша уссурийского белогрудого, который родился год назад прямо в берлоге, - это будет первая зимовка. Он уже нарастил толстый мех и жирок. 
Сфотографировать Руну удается не всем: непоседа так быстро скачет и бегает по вольеру, что в кадр попадает или мордочка кисы, или хвост! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
Недалеко от мишек живут олени. Мальчики и девочки - в отдельных вольерах. У них сейчас гон, поэтому влюбленных разделили - потомство пока что не нужно. Недовольный разлукой олень кричит во весь голос. 
 
Зайти погреться можно в приматник - там тепло и уютно. До того как зоопарк подключили к отоплению, животных здесь грели электрическими обогревателями. 
 
Главный любимчик посетителей - горилла Тони - спал, когда мы пришли.
 
- Эй, Тони, красавчик, просыпайся! - улыбаясь, пропела наша сопровождающая Юля Харченко.
 
Тони открыл один глаз, посмотрел на девушку, вздохнул и поднялся. Окончательно проснувшись, Тони лениво очистил шерстку от сена, почесал живот и подмышку. А завидев нашего фотографа, скорчил недовольную мину и отвернулся.
 
- Недавно Тони исполнилось 39 лет. Ему подарили фрукты и журналы, - говорят в зоопарке. - Больше всего ему понравился журнал для невест. Тони вырвал оттуда самые красивые картинки, разложил перед собой и долго разглядывал моделей. 
 
Смотреть передачи про природу на персональном телике Тони до сих пор не прочь. Но строго по расписанию - по 15 минут раз в пару дней! 
Сфотографировать Руну удается не всем: непоседа так быстро скачет и бегает по вольеру, что в кадр попадает или мордочка кисы, или хвост! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Детки из клетки
 
В этом году в зоопарке настоящий беби-бум. С начала года успели родиться шесть малышей! Сейчас они подросли, перешли во взрослые вольеры и не перестают радовать глаз посетителей.
 
Зубр и бизон, которые родились летом, уже поменяли детский цвет шерстки (красный и светло-коричневый) на шоколадный. А лошадка Пржевальского почти догнала по росту родителей - всем семейством они чинно гуляют по просторному вольеру. Но больше всего посетителей у домика маленькой рыси Руны.
 
- Наша Руна обожает детей. Стоит только малышу подойти к вольеру, как она начинает играть с утроенной силой! - рассказывают в зоопарке. 
 
БЛИЦ-ВОПРОС 
 
 
Вход еще раз подорожает, а в ноябре к обезьянам подселят жаб
 
"Комсомолка" задала три вопроса директору Киевского зоопарка Евгению Кирилюку. 
 
- Подорожание билетов до 40 грн. снизило посещаемость?
 
- Совсем нет! В этом году в принципе посетителей на 15-20% больше, чем в прошлом. В следующем году мы планируем еще немного повысить цены. Но расчеты еще не проводили.
 
- Но зимой-то посетителей точно станет меньше. Чем будете привлекать народ?
 
- В середине ноября у нас откроется невероятная выставка жаб. Такой, наверное, не сыскать во всем мире. Работать она будет постоянно, а расположится в приматнике. 
 
- А что еще нового ждать в зоопарке?
 
- Мы планируем реконструировать зимние домики для фламинго. Когда птицы переходят с летних озер в помещения, некоторые погибают от стресса.  Мечтаем также о фонтанах. Даже смету составили - нужно 800 тысяч гривен, надеемся на спонсоров. Планируем также закупить пингвинов, тюленей. Но все упирается в вольеры, которых нет...