Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Крещатик хотят запустить "биологическое оружие"

На Крещатик хотят запустить
Фото: Хищную трихограмму хотят запустить на Крещатик для уничтожения моли. Фото: toplutsk.com.

Новые саженцы  из "чумового" города

Городские власти все ближе к разрешению каштанового скандала на Крещатике. Вчера из Италии вернулась комиссия, которую мэрия отправляла для выбора новых саженцев Бриоти, которыми заменят "фальшивки" на центральной улице столицы. 
 
Как узнала "КП", после длительных  переговоров итальянская сторона таки согласилась заменить все деревья с доплатой по 1 евро за штуку. Хозяйство, которое поставит Киеву деревья, уже выбрали - оно расположено в городе Пистойя (к слову, название от итальянского peste - "чума"). 
 
Некоторые члены комиссии, как уже писала "КП", предлагают вместо капризных и склонных к болезням каштанов высаживать более стойкие к суровым городским условиям деревья: ликвидамбары и платаны. В ближайшие дни дендрологи и другие специалисты соберутся на Крещатике, 36, и решат, чем все-таки будут засаживать Крещатик. 
Фото: Оскар Янсонс. 
 
Запустят сотни тысяч трихограмм
 
Если выбор все-таки остановится на каштанах, городу придется задуматься о борьбе с таким серьезным вредителем, как минирующая моль, пожирающая листья деревьев (многие киевляне замечали коричневые пятнышки на листве - это следы той самой моли). Эксперты предлагают клин клином вышибать: бороться с молью с помощью другого насекомого-хищника.
 
- Для этого в парках и скверах запустим насекомых - трихограмм, которые питаются насекомыми-вредителями, - говорит Игорь Добруцкий, член комиссии от мэрии по изучению новых саженцев каштанов. - На один гектар достаточно использовать 100 тысяч особей таких насекомых.
 
Учитывая, что в Киеве около 1,5 миллиона каштанов, закупка боевых паразитов обойдется городу свыше 100 тысяч гривен. По словам Добруцкого, трихограммы нужно запускать в апреле, по нескольку раз в течение трех недель.
 
Напомним, скандал на Крещатике разгорелся в мае, когда на центральной улице обнаружили вместо итальянских красных каштанов обычные конские с белыми цветками.