Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Краматорская школьница - самая "русскоязычная" в СНГ

Краматорская школьница - самая
Фото: Фото из личного архива Вероники.

Олимпиаду по русскому языку при МГУ проводят уже в 7-й раз. В этом году посоревноваться в знании "великого и могучего" приехали участники из 11 стран Содружества и Балтии. Что интересно, все 7 представителей украинской команды оказались нашими земляками - дончанами.

Испытания проходили в 4 тура - русский письменный, устный, страноведение. На последнем этапе гуманитарии демонстрировали свои таланты в ораторском искусстве. Краматорчанка Вероника Яковенко, ученица местной 25-й школы, обошла всех соперников в устных упражнениях. 

- Честно говоря, я думала, что самые лучшие результаты у меня будут по "письму". Я сдала 2 сочинения, хотя нужно было только одно - просто очень быстро справилась с темой, стало скучно, написала второе. Но мне почему-то присудили победу в категории "русский устный", - пожимает плечами школьница. - Самые опасные соперники были из Латвии и Белоруссии, они просто пугали нас своей эрудицией.

 За первое место в Москве украинке презентовали ноутбук, а городские власти Краматорска, узнав о достижении школьницы, подарили трёхнедельную путёвку в "Артек"  (впрочем, в силу последних скандальных событий, радость вполне сомнительная).

 - Меня вообще трудно чем-то испугать. В общем, если что, буду стойко сопротивляться, - смеётся храбрая краматорчанка в ответ на вопрос о том, не страшно ли ей отправляться в крымскую здравницу. 

 Словом, Ника настроена по-боевому и не собирается отказываться от шанса отдохнуть на южном побережье. Кстати, об отдыхе и увлечениях.В свободное время победительница олимпиады танцует хип-хоп, поёт и пишет стихи, печатается в журналах, готовит радиопередачи и строит планы на будущее.

- До конкурса я собиралась после школы поступать на экономику с компьютерным уклоном, потом работать на машиностроительном предприятии. Я считала, что мои способности по русскому языку в нашей стране мне нигде не пригодятся. Но после победы мне стало жалко посвящать свои таланты машиностроению, - поделилась с "Комсомолкой" Вероника. - Мне ближе филология, но людям этой профессии очень трудно пробиться в жизни, поэтому, скорее всего, буду подавать документы на журналистику.

 Уезжать в Россию Вероника не планирует, но с будущим вузом пока не определилась, выбирает между столицей, Харьковом и Донецком.