Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сына Джемилева вторую неделю обследуют киевские психиатры

Сына Джемилева вторую неделю обследуют киевские психиатры
Фото: В киевской психиатрической лечебнице Хайсера содержат в общей палате. Фото: 15minut.org

Из Симферополя в Киев Хайсера Джемилева этапировали в рекордные сроки. В общей сложности, на то чтобы перевезти сына депутата в одну из столичных психиатрических лечебниц, у пенитенциарной службы ушла неделя. К слову, обычно такая поездка на поезде занимает в два раза больше времени. 

- Я не знаю, почему все произошло так быстро, Хайсер уже две недели наблюдается у киевских психиатров, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" адвокат Хайсера Джевилева Александр Лесовой. – Думаю, что больше подобных экспертиз не будет, и столичные специалисты определят степень вменяемости моего клиента.  

Напомним, 32-летний сын нардепа и главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер был задержан 27 мая на месте убийства во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье лидера меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин. После почти месяца стационарного обследования симферопольские медики не смогли определить степень вменяемости Хайсера, после чего он был направлен к киевским специалистам 

- О том, что назначена повторная психиатрическая экспертиза в Киеве, мне в милиции не сообщали - держат нас в неведении, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" брат убитого Февзи Эдемова Асан. – При последней встрече следователь заверил меня, что этого гада признали нормальным, а значит, его будут судить, а не лечить. Я по-прежнему считаю, что Хайсер хотел убить моего брата, и, судя по повреждениям, выстрелил в него не один, а три раза. 

Когда столичные медики озвучат результаты обследования, пока неизвестно, но в среднем подобные экспертизы длятся не менее 21-го дня.