Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В старой части города у домов будут двойные адреса

За счет бизнесменов
 
Со дня на день в Жовтневом районе вместо старых адресных табличек появятся новые указатели. Чиновники решили, что в старой части города нужно подчеркнуть историческую ценность зданий, написав рядом с современным названием улиц, на которых они расположены, их "имена" времен Александровска. В основном такие таблички появятся на угловых строениях. К примеру, на Жовтневую райадминистрацию повесят указатель "Дзержинского/ Александровская, 26". Конечно, документально адреса в Жовтневом районе менять не будут – второе название нужно для углубления познаний запорожцев в вопросе истории родного города и для красоты, ведь новые указатели будут выполнены в стиле XIX века, что придаст колорита старым зданиям. 
 
 
- В минувший четверг на заседании топонимической комиссии горсовета депутаты окончательно одобрили нашу идею, и уже сейчас мы отдали образец таблички в работу, - говорит глава Жовтневой райадминистрации Александр Манохин. – К концу недели фасад райадминистрации украсит обновленный указатель. 
К сожалению, без "но" не обошлось. Так как денег на реализацию новшества в городской казне нет, просить финансовой помощи решили у владельцев зданий исторической части города, то есть предпринимателей. Сотрудники райадминистрации уже начали ходить по выбранным адресам (для начала возьмутся за улицу Дзержинского) с просьбой оплатить производство и монтаж новых указателей. Пока отказов слышать не приходилось - бизнесмены с энтузиазмом откликаются. Хотя стоимость табличек и работ еще не просчитали.
Кстати, на улице Дзержинского чиновники останавливаться не собираются. Ко Дню города обещают обновить указатели на домах по Чекистов, Ильича и Свердлова – бывших Троицкой, Благовещенской и Покровской.
 
Не хватает исторической справки
 
Идею с новыми табличками горожане восприняли на ура, но с некоторыми поправками. 
 
- Мне кажется, что в первую очередь такие указатели привлекут внимание молодых людей, - говорит студентка Дарья. – Возможно, больше запорожцев захотят сходить в музей на экскурсию или хотя бы не поленятся залезть в интернет и почитать об истории Запорожья там.  
 
- Здесь не помешала бы историческая справка, - считает Алиса. - Ведь такой указатель лишь сообщит прохожему, что это старая улица, старое здание, но что там раньше находилось, в чем его ценность и особенность, кроме возраста (и то не понятно какого), останется неизвестным. 
Чиновники также обсуждают идею о добавлении к указателям еще и табличек с историческим паспортом старых зданий. 
 
- Сотрудники областного краеведческого музея помогают нашим специалистам в подготовке исторической базы, которую в будущем мы, возможно, используем. Конечно же, если эту идею поддержат в топонимической комиссии горсовета, - говорит Александр Манохин. 
В свою очередь чиновникам на заметку хотелось бы напомнить и о новых технологиях. К примеру, в Одессе и Львове на исторических зданиях, помимо справочных табличек, появились так называемые QR-коды, с помощью которых можно мгновенно получить всю информацию о достопримечательности на свой смартфон. Удобно, быстро, да еще и всегда под рукой.