Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мельник сбежал в Америку с прибалтийским паспортом?

Мельник сбежал в Америку с прибалтийским паспортом?
Фото: За время работы ректором налогового университета Мельник наработал крепкие международные связи. Фото: УНИАН.
На депутатский запрос Генеральная прокуратура подтвердила уже озвученную "Комсомолкой" информацию о том, что скандальному ректору из тихого городка Ирпень под Киевом удалось добежать аж до Калифорнии, где он осел в не менее тихом городке Сан-Маркос - пригороде Сан-Диего, где проживают с супругами бывшая жена Мельника - 52-летняя Алена и его дочь от первого брака 32-летняя Алла. 
 
НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ
 
Теперь Украине Мельника не видать, уверен Геннадий Москаль. По его версии, бывший коллега по парламенту въехал в Америку как гражданин другой страны.
 
- Это одна из стран Прибалтики, которая раньше входила в состав СССР, - поделился с "КП" Москаль. - Поэтому просьба о правовой помощи, которую Генпрокуратура направила в Америку, никакого веса не имеет. Мельник не нарушал законы той страны, откуда прилетел, он чист перед законом и в Америке. Лазаренко в США предъявили претензии в отмывании денег, а Мельнику предъявить нечего. Он проживает в Калифорнии легально.
 
Согласно информации, которой располагает народный депутат, границу с прибалтийской страной Мельник пересек через Беларусь, причем въезжал туда по своему законному паспорту гражданина. И с ним же вылетел в Америку, поскольку для стран шенгенской зоны виза не требуется. Страну Москаль категорически отказывается назвать. Но знающие люди подсказали, что второе гражданство легче всего получить в Латвии. Достаточно купить символическую недвижимость евро этак на 500 - и вид на жительство в кармане. А через 5 лет - паспорт гражданина.  Это если по правилам. А человек с такими обширными связями и возможностями, как ректор единственной в Украине налоговой академии и трижды народный депутат, может решить вопрос всего за месяц. Если это правда, то Мельник и вправду заранее готовился к возможной эвакуации из Украины. И очень может быть, что давно прикупил в Сан-Маркосе усадебку. С дочерью у него остались теплые отношения, с бывшей женой - дружеские, и он часто наведывался в Америку в гости к бывшей семье.
 
ШАНС ВЕРНУТЬ ЕСТЬ
 
Другая точка зрения у столичного адвоката Виктора Чевгуза, который защищает экс-премьера Павла Лазаренко, а потому ориентируется в американских порядках.
 
- Если даже Петр Мельник въехал в США с паспортом гражданина другой страны, шанс вернуть его в Украину есть, - говорит Виктор Чевгуз. - В Украине нет двойного гражданства, этот паспорт в нашем государстве недействительный. Штаты могут расценить это как нарушение законов и принять решение о депортации Мельника в Украину или страну, откуда он прибыл. Также ему могут дать 72 часа, чтобы он покинул территорию Америки по своему желанию. Но перед этим Мельник может провести год в иммиграционной тюрьме.
 
СБЕЖАЛ, ЗНАЯ, КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА
 
В ближайшее время будет назначена дата суда над теми, кого хотят сделать виновными в побеге Мельника. Это бывший замначальника Ирпенского райотдела Николай Бедрий и капитан милиции Василий Вдовиченко, который дежурил в Киево-Святошинском райотделе и должен был наблюдать за сигналами электронной системы, которая следила за браслетом Мельника.
 
Как удалось узнать "КП", экспертиза не обнаружила на сброшенном Мельником браслете следов химических веществ - ни мыла, ни вазелина. По одной из версий, который озвучил нам источник в милиции, беглому ректору удалось избавиться от аксессуара потому, что его закрепили на руке несколько свободнее, чем положено. Туго свернув ладонь, Мельник обмотал ее скользкой лентой и так снял браслет. 
 
Кроме того, по версии нашего источника, Петр Владимирович был осведомлен, что на браслет, утративший контакт с телом, и на поврежденный браслет система слежения реагирует по-разному. И ее нельзя назвать совершенной. Мельник бежал через час после того, как в Ирпене его посетил следователь, уведомивший, что в суд передано ходатайство об аресте в СИЗО, поскольку, находясь в комфортных домашних условиях, экс-ректор начал распродавать свое имущество. У него было время, чтобы получить консультацию специалиста. 
 
Напомним, ректора налогового университета задержали в его служебном кабинете за взятки. Не дотянув до СИЗО, Мельник отправился в больницу и в суде выглядел таким немощным, что его отправили под домашний арест. Вечером 9 августа он бежал. В международный розыск его объявили только 14 августа.