Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Чип и Дейл» по-украински

«Чип и Дейл» по-украински
Фото: Николай Гапий откопал из снега молодую семью с двухмесячной дочкой, которых завалило в машине на трассе.

Мы собрали лишь несколько последних случаев, когда человеческая жизнь зависела от умелых действий спасателей, причем не только профессионалов из служб МЧС, но и простых украинцев, готовых прийти на помощь даже ценой собственной жизни. 

САМЫЙ РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Чтобы спасти семью с младенцем, пробежал 10 км в метель
 
Это было еще зимой, когда на Украину свалились снегопады.
 
- Утром мне позвонили знакомые и сообщили, что их друзья с двухмесячной дочкой застряли на дороге из Винницы в Червоноград, - рассказывает начальник Бродивского райотдела МЧС Николай Гапий.
 
По тревоге были вызваны дорожные службы. Но машины, которые расчищают трассы, прошли 500 метров и застряли. Николай Гапий связался по телефону с молодой мамой.
 
- У нее уже началась истерика - в машине не было ни теплых вещей, ни еды, ни питья. Она сама давно не ела, поэтому у нее не было молока, чтобы покормить дочку. Ну я и побежал в метель, - вспоминает спасатель.
 
До машины, попавшей в снежную ловушку, пришлось бежать 10 километров. Николай взял с собой термос горячего чая, печенье и сумку с продуктами.
 
- Спешил как мог: местами катился на спине, карабкался на четвереньках... А последние 500 метров пришлось ползти на животе - очень устал, - вспоминает герой. 
 
Зато по дороге Николай Гапий обнаружил на дороге две фуры. Они тоже застряли в снегу, но в кабинах водителей было тепло. Захватив с собой дальнобойщиков, спасатель с ними откопал застрявшую легковушку и перенес маму с ребенком в кабину грузовика. Там они поели, отогрелись и провели несколько часов, пока дорожные службы не расчистили трассу. 

 

Фото пресс-службы МЧС во Львовской области. 

САМЫЙ САМООТВЕРЖЕННЫЙ

Свой кислород отдали людям 

Обезумевшие от страха женщины с детьми, старики, взрослые мужчины в горящем доме - эта картина до сих пор вспоминается 37-летнему командиру отделения пожарной охраны Николаю Киселеву в мельчайших подробностях.  

- Вызов о пожаре поступил к нам около четырех часов утра, - вспоминает Киселев тот январский кошмар на Соломенской улице Киева. - Когда мы с ребятами прибыли на место, вся пятиэтажка была в дыму. Пока одни гасили огонь, я со своим отделением зашел внутрь, чтобы вывести людей. Температура в коридорах была очень высокая, а из-за густого дыма приходилось идти на ощупь. У нас были противогазы, которые мы снимали, одевали на жильцов и выводили их…

Расследование показало, что, если бы пожарные побежали за запасными противогазами, людей не удалось бы спасти. Ребята, рискуя собственными жизнями, сумели вывести из пожара 23 взрослых и пятерых детей. 

Николай Киселев с товарищами спас из горящего дома 28 человек.

 

 

САМЫЕ ДРУЖНЫЕ

Водопроводчики по дороге на аварию спасли три жизни

Спасатели Донецка были удивлены, когда получили письмо от директора местного водоканала с просьбой поощрить геройских работников предприятия. Удивление вызвало и то, что в МЧС об этом случае ничего не знали. Причина - скромность бригады водопроводчиков. А дело было так...

Случилось это 20 марта. Местные пацаны Саша и Денис увлеклись игрой на замерзшем ставке и провалились под лед. На крики ребят прибежал находившийся неподалеку рыбак. Стал вытаскивать мальцов, но и сам оказался в воде. Силы у попавших в беду людей стремительно таяли. Мальчишки держались за плечи вцепившегося в кромку льда мужчины и замерзали… 

К счастью, неподалеку проезжала аварийная машина с тремя водопроводчиками: Андреем Грищенко, Виктором Кривоносом и Александром Кузнецовым. Увидев тонущих, они лишь переглянулись, остановили машину и помчались к пруду. Стали в цепочку и одного за другим вытащили пострадавших. После чего посадили закоченевших людей в машину и развезли по домам.

На службе о случившемся узнали случайно. Слесари признались в том, что произошло, лишь после того, как с них потребовали объяснительные за опоздание на аварию.

В итоге трое водопроводчиков представлены к награде «Герой-спасатель года».

Андрей Грищенко, Виктор Кривонос и Александр Кузнецов признались в подвиге, когда их заставили писать объяснительные.

 

 

САМЫЙ СКРОМНЫЙ

Откачал ребенка, утонувшего в бассейне, и уехал

На службе в родном Харькове майор гражданской защиты Александр ведет надзор за безопасностью в новостройках. Человека он спасал впервые, но очень профессионально.

- Все произошло в считаные минуты, - вспоминает майор. - Мы с женой и сыном отдыхали в Коктебеле. В один из дней сын уговорил нас не ходить к морю, а отдохнуть у бассейна. Только мы заплатили деньги за вход, как вдруг услышали крики и увидели, как женщины вытаскивают из воды посиневшее бездыханное тельце маленького мальчика и спрашивают: чей ребенок? Никто не откликался...

Долго не раздумывая, спасатель бросился откачивать мальчишку, который ожил!

Майор оказался человеком очень скромным - о поступке сослуживцам не рассказал, в управлении МЧС в Харьковской области обо всем узнали из письма-благодарности, которое пришло от директора пансионата, где и произошло ЧП.

Майор Александр Коробка на боевые задания МЧС не ходит, а в отпуске пришлось.

 

 

Фото предоставлено ГУ МЧСУ в Харьковской области.

ГЕРОЙ ПОСМЕРТНО

Вытолкал девушку из воды, а сам пошел ко дну

В Одессе в сильный шторм прямо с пирса волной смыло 20-летнюю Альбину. В это время 17-летний студент Андрей Копач был рядом. Парень, хоть и плохо плавал, бросился в воду, доплыл до девушки и вытолкал Альбину к пирсу. Ее вытащили на берег и спасли. Но у самого Андрея сил бороться со стихией уже не осталось. Огромные волны унесли его в море. Только через неделю его тело вынесло на пляж.

Студенту Андрею Копачу присвоили звание Героя посмертно.

 

 

Андрею Копачу, отдавшему свою жизнь ради другого человека, присвоили звание «Герой-спасатель».