Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпиона мира Богдана Бондаренко в детстве хотели отчислить из спортивного училища

Чемпиона мира Богдана Бондаренко в детстве хотели отчислить из спортивного училища
Фото: Бондаренко - лучший в мире! А мы и не сомневались. Фото: официальный сайт чемпионата мира по легкой атлетике.
Победа Богдана Бондаренко на чемпионате мира в Москве буквально взорвала мировую легкоатлетическую общественность. Шутка ли! Уже 20 лет ни один спортсмен мира не мог преодолеть высоту в 2 метра 41 сантиметр. А 23-летний украинец перемахнул через перекладину со второй попытки. До него так высоко взлетали в воздух только два человека - советский прыгун Игорь Паклин и кубинец Хавьер Сотомайор.
 
- Вы представляете, что это за высота? Это практически футбольные ворота! - с гордостью и волнением говорит Валерий Насонкин, бывший директор спортучилища, где  занимался Богдан, а ныне чиновник областного управления по делам спорта.
 
К своей победе Богдан шел долго. Легкой атлетикой он увлекся в пятом классе, что и неудивительно, ведь его отец - заслуженный тренер Украины и чемпион СССР по многоборью Виктор Бондаренко. В 13 лет Богдана приняли в Харьковское училище олимпийского резерва, но поначалу слишком худой и не очень мускулистый мальчик был разочарованием для наставников. Никто даже и представить не мог, что перед ними - будущий чемпион мира.
 
- Когда Богдан начинал заниматься, он был такой долговязый, худой. Некоторые тренеры говорили: "Давайте его отчислим, он результаты не показывает", - вспоминает нынешний директор училища Игорь Вишня.
 
Но уже на втором курсе Богдан улучшил показатели, да так, что стал чемпионом мира среди юниоров. С тех пор вопрос о профпригодности юноши никто не поднимал.
 
Вся жизнь парня до сих пор была посвящена спорту, говорят его учителя. Богдан получил диплом Харьковской академии физкультуры и спорта, тренировался в спортивном обществе "Динамо". Кстати, после того как первый тренер чемпиона уехал за границу, он перешел под крыло своего отца. В Москву отец и сын Бондаренко поехали вместе. Вернуться в Украину с золотой медалью они планируют 19 августа.
 
В ТЕМУ 
 
Несмотря на ошеломительный результат, почивать на лаврах Богдану рано. Впереди у него очередной этап Бриллиантовой лиги, а в спину дышит соперник из Катара, ставший на чемпионате мира вторым.
 
- Там Бондаренко нужно точно побеждать, разница между ним и катарцем не такая уж большая, - переживает Валерий Насонкин.
 
К тому же мировой рекорд Сотомайора - 2 метра 46 сантиметров - остался непокоренным. Но тренеры Богдана уверены: Бондаренко и его осилит.