Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство обязало МЧС за две недели достать лекарства для больных гемофилией

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министру по чрезвычайным ситуациям Виктору Балоге связаться напрямую с производителями жизненно необходимых лекарств, в частности, для больных гемофилией. Срок выполнения задания определен в две недели. 
 
Глава Правительства Николай Азаров эмоционально раскритиковал министра здравоохранения Александра Анищенко за создание ситуации, которая угрожает жизни людей. Мол, никаких оправданий министру здравоохранения – не справился с обязанностями и создал чрезвычайную ситуацию. 
 
В результате Кабмин создал правительственную комиссию во главе с Первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым по расследованию причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава. Этой комиссии также поручено разработать проекты нормативных актов, которые раз и навсегда обезопасят страну от таких рисков. 
 
А в министерстве здравоохранения "КП" пояснили, что не состоялся только последний тендер. Потому что препараты "Фактор фон Виллебранда" для больных гемофилией предлагали купить в два раза дороже, чем в прошлом году. Закупать по таким ценам мы не имеем права. Да, и если бы решились на это, то обеспечили бы всего 15% нуждающихся. Поэтому тендер и не состоялся вовремя. 
 
Напоминаем, что большинство торгов уже проведено. На закупку препаратов для детей, больных гемофилией, из госбюджета выделено 30 млн. грн., на закупку препаратов взрослым больным - 38 млн. грн. и 10 млн. грн. – на закупку по линии Национальной Академии медицинских наук. Уже восемь договоров на сумму почти 23 млн. грн. находятся на стадии заключения. При этом удалось сэкономить бюджетных средств около 7 млн. грн. или 24,2%. 
 
А главный гематолог и трансфузиолог Украины Василий НОВАК сказал, что перечень препаратов, зарегистрированных в Украине, позволяет оказывать неотложную медицинскую помощь и проводить оперативное вмешательство в плановом порядке.