Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три четверти безработных украинцев не понимают, что нужно работодателю

Три четверти безработных украинцев не понимают, что нужно работодателю

Международный кадровый портал hh.ua опросил полторы тысячи респондентов со всех регионов Украины и оказалось, что 60% украинцев отправляют свои резюме даже в те компании, в которых они не могут работать по объективным причинам. Например, их опыт работы или профессиональный уровень не соответствует предлагаемой должности.  Причем, 40% украинских соискателей практически не получают откликов от работодателей. 15% ответивших на опрос признались, что их резюме чаще всего вызывает интерес со стороны компании. Лишь 1% респондентов уверенно заявляет «Мы нужны везде и нас всегда приглашают на собеседования!». Причем, 75% украинцев просматривает подряд все предложения о работе.

Свои неудачи соискатели оценивают по-разному. 29% украинцев считает поведение большинства работодателей неэтичным. Наверняка, причина кроется в том, что их резюме не находит отклика в компаниях. Однако 37% респондентов смотрит правде в лицо и знает, что их уровень квалификации не соответствует занимаемой должности. 20% убеждено, что подбором персонала в украинских компаниях занимаются не профессионалы, а самые настоящие дилетанты.

Интересно, что около двух третей ищущих работу плохо понимают, что от них требуют работодатели. 63% соискателей в большинстве случаев плохо понимает то, что написано в тексте вакансии. 13% - вообще не понимает, о чем идет речь. Но, как было сказано выше, больше половины соискателей отправляет свои резюме даже на неподходящие им вакансии. В данном случае срабатывает принцип «сначала сделаем, а потом разберемся что сделали». Сами менеджеры по персоналу понимают рвения потенциальных сотрудников, но относятся к такой тенденции прохладно.

- Финансовый кризис внес существенные коррективы в деятельность рынка труда Украины. Если в 2008 году соискатели внимательнее относились к функциональным особенностям потенциальных должностей, то в 2010 большинство соискателей готово работать где угодно и кем угодно. Не смотря на то, что с начала лета рынок труда Украины вырос на 20%, кандидаты ощущают последствия безработицы и стремятся занять любое место под солнцем, - рассказывает Илона Цивинская, менеджер по персоналу международного кадрового портала hh.ua. По ее словам, поток нерелевантных резюме отвлекает специалиста от закрытия нужной вакансии. Однако внимательное изучение карьерного пути и профессиональных навыков кандидата позволяет найти  «таланта» на искомую должность даже среди представителей иных профессиональных областей.

74% соискателей при просмотре вакансий обращает внимание на описание сферы деятельности компании. 82% - в первую очередь интересует уровень предлагаемой зарплаты. Впрочем, в этом пункте возникает заминка. Только 20% отечественных работодателей указывает в своих вакансиях уровень предлагаемой зарплаты. Для сравнения в России этот показатель составляет 60%, а в Великобритании – 90%. Половина украинских нынешних или потенциальных безработных обращает внимание на наличие соцпакета. 45% интересуются местом расположения офиса компании, в которой они, возможно, будут работать.