Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Скрипач Большого театра погиб после падения в оркестровую яму

Похоже, что над Большим театром тяготеет какой-то злой рок. Коллектив вновь попал в поле зрения журналистов, и на этот раз в связи с настоящей трагедией. Во вторник, 16 июля, скрипач ГАБТ Виктор Седов на новой сцене при невыясненных пока обстоятельствах сорвался в оркестровую яму. На следующий день, в среду, артист скончался в Институте имени Склифосовского от полученных при падении травм.
 
Для того, чтобы выяснить, как такое могло произойти, новый генеральный директор ГАБТ Владимир Урин создал специальную комиссию. Она должна выяснить причины гибели скрипача. При этом, как рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова, пока неизвестно никаких подробностей случившегося. 
 
Виктор Седов работал в Большом театре 40 лет, с коллективом была связана вся его творческая жизнь.
 
 - Без преувеличения все его любили - он был очень веселый и энциклопедически образованный человек. Мы все в шоке, - отметила Катерина Новикова.
 
Время и место похорон пока уточняются. Скорее всего, скрипач будет похоронен на Востряковском кладбище. Театр окажет помощь близким Седова.
 
Напомним, в январе произошло нападение на худрука Большого Сергея Филина. В ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве балетмейстеру плеснули кислотой в лицо. С тех пор он перенес уже 18 операций на глаза. По делу о нападении были арестованы ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения.