Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Италии начался суд над капитаном Costa Concordia

Больше года назад круизный лайнер Costa Concordia наткнулся на рифы и затонул.
 
Все это время следствие выясняло, кто прав и кто виноват в этой трагедии.
 
И вот, 17 июля в итальянском городе Гроссето начался суд над капитаном круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино.
 
По версии следствия, он вел себя крайне безответственно и непрофессионально: пускал в рубку посторонних, развлекался с дамами, лихачил, из-за чего судно и налетело на рифы. А когда Concordia стала тонуть, одним из первых бросился к спасательным шлюпкам.
 
Между тем, ко всему капитан еще и употреблял наркотики, находясь на посту. Однако адвокат Бруно Лепоратти указывает, что следы кокаина обнаружены только на поверхности волос. По его словам, возможно, что просто взятые у капитана образцы "хранились в неподобающих условиях", а поэтому требуется повторный анализ.
 
В итоге капитану может грозить до 20 лет тюремного заключения.
 
Пятеро других обвиняемых в кораблекрушении, включая членов экипажа и руководителя кризисным центром компании-судовладельца Costa Crociere, заключили соглашение с правосудием, и им, скорее всего, будут назначены наказания сроками до 2,5 лет
 
Напомним, круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого было более 1400 человек, наткнулся на рифы и частично затонул в ночь на 14 января прошлого года. Считается, что капитан слишком близко подошел к острову, чтобы поприветствовать своих друзей на берегу, а когда судно стало тонуть, одним из первых бросился к спасательным шлюпкам. К настоящему моменту найдены 16 погибших, еще два десятка человек считаются пропавшими без вести.