Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков стал "ареной" для политтехнологий

Харьков стал
Фото: Адвокат Сергей Власенко пострадал от зеленки. Фото с официального сайта «Батьківщини».

ЗЕЛЕНКА КАК ОРУЖИЕ

С Нового года, когда Юлию Тимошенко доставили в харьковский СИЗО, "первая столица" Украины превратилась в настоящую арену боевых действий для политтехнологов. Пленных не берут, раненых вычеркивают, а подносить снаряды подчас приходится довольно влиятельным народным депутатам.

Последний "выстрел" был сделан вчера утром, а его жертвой пал нардеп и по совместительству главный защитник Тимошенко - Сергей Власенко. Когда он проходил в здание больницы, из толпы сторонников в его сторону бросили поллитровую бутыль с раствором бриллиантина зеленого. В просторечье - обыкновенной зеленки.

 

"Покушение" на адвоката Сергея Власенко достигло своей цели со второй попытки. Фото МГ "Объектив" и с официального сайта "Батьківщини". 

- Если бы не очки, была бы очень большая проблема для глаз. Девушка сознательно это делала, имя переспросила и метила не в одежду, а в лицо, - сказал "КП" Сергей Власенко, с трудом отмывший лицо от необычного оттенка. - Я обращусь в милицию. И потребую у главврача больницы записи с камер видеонаблюдения. 

В пользу того, что к "обстрелу" зеленкой приложили руку политтехнологи, говорит неудавшаяся попытка "покушения" - в прошлую пятницу во Власенко бросили бутылку с раствором, но она не долетела до нардепа, попав в случайную жертву. А за пару дней до этого "жертвой" едва не стал лечащий врач экс-премьера Лутц Хармс. Под его гостиницей устроили митинг протеста - дюжина людей с плакатами "Пора в институт - учиться лечить" и "Кого вы лечите?". 

- Это работа политтехнологов однозначно, - поделился с "КП" один из депутатов от "Батьківщини". - Им нужна была телекартинка Власенко, запачканного зеленкой, им нужен был "трусливый" доктор, убегающий в Германию.

Правда, депутаты-оппозиционеры кривят душой, утверждая, что политтехнологии используют только против них. Периодически они и сами "отмечаются" в различных акциях под больницей и в здании суда, где рассматривают очередное дело Тимошенко. Накануне последнего заседания у палаты экс-премьера собралось около 40 соратников: приехали "держать оборону", чтобы Леди Ю не доставили в суд насильно. А поскольку в палату их не пустили, то расположились под дверью в отделение.

- А завтра американские "фантазеры" расскажут о подготовке украинскими спецслужбами террористических актов в харьковской больнице и в Качановской колонии. Голливуд, и только, - иронизирует нардеп-регионал Владислав Лукьянов. 

Если на решетку навесят замок, попасть в "блок Тимошенко" можно будет только на внутреннем лифте.

ПИАР ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Политтехнологи, с которыми поговорила "КП", считают, что пиар прежде всего. По мнению Михаила Басараба, технологические ходы могут проистекать из самых разнообразных штабов. Начиная с местной обладминистрации (из нее, по мнению эксперта, могли проистекать акции, направленные против Тимошенко) вплоть до штаба БЮТ в Киеве.

- Идеи наглые, нецивилизованные. Их цель - явно вызвать невосприятие с точки зрения как украинцев, даже тех, кто не симпатизирует Тимошенко, так и иностранных журналистов и экспертов. Когда устраивают такие акции, рассчитывают на их освещение в СМИ и дальнейшую адекватную реакцию читателей и телезрителей, - считает политтехнолог.

Впрочем, любые технологии не достигнут цели, если их перестанут воспринимать. Судя по всему, рядовые украинцы попросту устали от темы суда над Тимошенко и ее болезни - социологи констатируют снижение интереса к экс-премьеру.