Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Изюмом раскопали "копеечный" клад времен Ивана Грозного

Под Изюмом раскопали
Фото: Сейчас на черном рынке за серебряки тех времен дают примерно 30 долларов. Но их историческая ценность куда выше.

Чью-то древнюю заначку на месте Цареборисовской крепости нашел выпускник исторического факультета Харьковского университета им. Каразина Алексей Мишура. Когда парень начал проверять уже расчищенную яму металлоискателем, прибор запищал. Завернутые в полуистлевшую ткань копейки и полушки чеканки времен Ивана Грозного обнаружили в небольшом углублении на дне одной из построек. 

- Этот год у нас по находкам самый удачливый, - радуется старший научный сотрудник Слобожанской археологической службы Ирина Голубева. - Нам удалось обнаружить три жилища, погребок и хозяйственную яму. Там-то мы и наткнулись на клад серебряных монет времен Ивана Грозного.

Раскопки Цареборисовской крепости, построенной на берегу реки Оскол по указу Бориса Годунова в конце XVI века, харьковские археологи проводят почти 10 лет.

Специалисты подчеркивают: по тем временам десяток таких монет считался целым состоянием. Ведь когда деньги только входили в обиход, за 3 копейки можно было купить избу, а тут рачительный хозяин на черный день отложил почти 6 копеек. Правда, сбережения быстро съела инфляция. Уже лет через двадцать за пуд ржи приходилось платить 5 копеек, за топор - 7, замок - 5-10 копеек. Корова и лошадь шли по рублю. Дороже всего стоила одежда: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек. А вот уже в начале XVII века жалованье служивых людей или стрельцов составляло в день от 3 до 4 копеек.

- Нынешний сезон особенно богат на находки, - говорит археолог Ирина Голубева.

- Скорее всего кто-то припрятал эти деньги в небольшую ямку, аккуратно уложив либо в кошелек, либо в платочек, - предполагает Ирина Владимировна. - Это станет понятно после того, как экспертизу проведет археолог текстиля.

Всего за три недели полевых исследований археологи также раскопали музыкальный инструмент варган, монеты Прусского и Московского царств различных периодов, а также хорошо сохранившиеся кувшины и горшки, нательные кресты.

- Но одной из самых замечательных находок этого сезона стал крест XVI века, на котором изображение сохранилось с двух сторон, - отмечает руководитель экспедиции. - Это большая редкость и большая удача.

Любители старины, скорее всего, смогут увидеть клад времен Ивана Грозного на ежегодной выставке археологических находок, которая проходит в Харькове в конце осени.

Фото МГ "Объектив".