Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как создать в аквариуме коралловый риф

Сложно сравнивать морской и пресноводный аквариумы - у каждого стиля есть свои ярые сторонники. Но если посмотреть объективно - в красочности флоры и фауны морские аквариумы трудно с чем-либо сравнить. А наблюдать жизнь живых кораллов, актинидий, ярких тропических рыбок - одно из самых увлекательных занятий.
 
У морского аквариума есть и огромный минус для среднего аквариумиста - невероятно дорогое оборудование и обслуживание, он обходится в десятки раз дороже обычного. Но есть выход - устроить дома псевдоморе, аквариум с пресной водой, в котором используют иллюзию морского оформления. Яркие краски элементов декора (как правило, это пластиковые копии живых кораллов и морских полипов, раковины, сухие кораллы) и особый подбор рыбок помогут сделать иллюзию моря.

Удивительной красоты подводные пейзажи можно сотворить самому в обычном аквариуме.

 
Подбираем декорации
 
Как правило, грунт берется светлого оттенка - это может быть коралловая крошка, мраморная галька или кварцит. Задний план сосуда покрывается пленкой чистого сине-голубого цвета, он будет создавать иллюзию глубины. Искусственные скалы также предпочтительны светлых тонов - они прикрепляются клеем к задней и боковой стенкам аквариума и будут базой для имитации морского ландшафта.
 
Скалы можно заранее оформить красочными латексными имитациями морской флоры и фауны - кораллы, полипы, актинии, экзотические растения продаются в крупных зоомагазинах.
 
Кстати, высушенные кораллы и ракушки придадут особую достоверность подводному пейзажу. Учтите, живые растения в псевдоморе не высаживают, слишком жесткая щелочная вода не даст флоре развиться нормально. Да и рыбки в такого рода аквариумы сажают с боевым, агрессивным характером - они будут непоправимо повреждать заросли.
 
Если вы самостоятельно привезли кораллы или ракушки с моря, необходимо тщательно выварить их, хотя после этого кораллы становятся более хрупкими. После кипячения помойте их щеткой под сильным напором воды, чтобы удалить остатки мягких полипов. Более долгий, но щадящий метод - обработка слабым раствором хлорного отбеливателя и последующее вымачивание кораллов в течение двух-трех недель с постоянной подменой воды.
 
Перламутровые раковины не кипятят - от этого выцветает перламутр.

Ломбардо (вверху) и золотой леопард (внизу) - рыбки из озера Малави, идеально подходят для проживания в псевдоморском аквариуме.

 
Не каждой рыбке псевдоморе по вкусу
 
Грунт с высоким содержанием кальция, кораллы, ракушки создают в псевдоморском аквариуме повышенную жесткость воды, большое содержание солей кальция и магния, общую высокую щелочность воды. Такие условия подойдут не каждой рыбке.
 
Лучше других к жесткой воде приспособлены африканские цихлиды, обитающие в пресноводных озерах Малави и Танганьика (состав воды здесь подобен тому, который будет в вашем «море»), и австралийские радужницы. Эти рыбки отличаются яркими расцветками, формами и очень интересным поведением. Цихлиды в большинстве своем рыбы не стайные, среди них встречаются и мирные виды, и хищники. Некоторые из них агрессивно защищают свою территорию и не уживутся с другими видами рыб. Необходимо предусмотреть и наличие укрытий, гротов.

Яркие латексные декорации помогут создать полную иллюзию подводного мира кораллового рифа.

 
Тепло, чистота и свет - важнее нет
 
Цихлиды и радужницы - жители теплых краев, им нужна теплая (25 - 27°С) и свежая вода с высокой проточностью. Псевдоморю понадобится мощный фильтр и помпа. Ведь отсутствие живых растений делает воду особенно сильно подверженной загрязнению, флора обычно разлагает большинство продуктов жизнедеятельности рыб. Кроме того, в псевдоморском аквариуме очень много пористых поверхностей (кораллы, известняк, кальциевые грунты) - а это отличные условия для поселения на них нежелательных водорослей. Поэтому понадобится установка биофильтра, в котором, помимо поролона или губки, используется активированный уголь. Производительность фильтра должна быть высокой - минимум 1,5 объема аквариума в час.
 
Что касается света, то выбор ламп определяется только декоративными задачами. Здесь больше подходят люминесцентные лампы холодных тонов, спектр которых смещен в голубую часть спектра. Избегайте избыточной освещенности, она провоцирует развитие зеленых водорослей, очистить от которых натуральные кораллы и известняки практически невозможно.
 
Даже при идеальной фильтрации и оптимально подобранном освещении сохранить ослепительную белоснежность кораллов в аквариуме невозможно. Можно подвергать их периодическому отбеливанию или кипячению, хотя в этом случае со временем они приходят в полную негодность - трескаются, рассыпаются. С латексными украшениями в этом плане попроще, их поверхность ровная и хорошо очищается от бактериального налета и водорослевых обрастаний. К тому же они выдерживают многократное кипячение.
 
Благодарим за предоставленные материалы специалистов компании «Альфара», http://www.alfaroeco.ru