Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Facebook разрешил публиковать фото с обнаженной грудью женщинам без груди

Фото женщины с грудью – пожалуйста, выкладывайте, а без груди – не надо. Примерно такая получалась политика у социальной сети Facebook. 

Началось все с фотопроекта американского фотографа Дэвида Джея. Он сделал снимки женщин, перенесших мастэктомию, то есть операцию по удалению груди, в основном – из-за рака молочной железы. 

Такую же операцию перенесла актриса Анджелина Джоли. Хотя сравнивать фото Джоли и женщин, о которых шла речь в проекте, сложно... Актриса сделала операцию превентивно, заранее. Она удалила железы, и вставила имплантаты, сохранила внешний вид груди – объем, соски. У женщин, о которых идет речь, грудь удалена полностью, на ее месте – только шрам. Хотя главное, что все они продолжают жить полноценной жизнью, создавать семьи, рожать детей. 

Фотопроект под названием "SCAR", тот есть "Шрам", Джей разместил на своей странице в Facebook. И ее… заблокировали на месяц. Получается, что фото женщин, победивших болезнь, приравняли к порногафии. Что, разумеется, в корне неверно. 

Эта политика соцсети возмутила пользователей, особенно женщину по имени Скорчи Баррингтон, которая в тот момент болела раком груди четвертой стадии. Скорчи написала петицию, разместила на известном сайте для сбора подписей Change.org. 

- Удаляя эти фотографии, Facebook показал нам, что наша борьба с заболеванием должна оставаться скрытой. Фотографии из проекта SCAR помогали мне чувствовать себя менее одинокой в борьбе с заболеванием, - написала Баррингтон. 

Очень быстро ее прошение собрало 21 тысячу подписей. После этого социальная сеть Facebook разрешила публиковать фотографии людей, перенесших мастэктомию, сообщает Fox News. 

- Мы согласны, что мастэктомия меняет жизнь пациентов, а фотографии людей, перенесших операцию, могут помочь повысить осведомленность о раке молочной железы. Кроме того, такие снимки - поддержка для женщин и мужчин, столкнувшихся с диагнозом "рак груди", а также для тех, на чьем теле остались шрамы после операции, - говорится в официальном сообщении Facebook.