Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице пассажир с пистолетом напал на водителя маршрутки

В столице пассажир с пистолетом напал на водителя маршрутки
Фото: На этой остановке водитель маршрутки Николай (в овале) пытался утихомирить слишком вспыльчивого пассажира.

На этой неделе в киевские больницы обратились по меньшей мере двое людей, пострадавших от нападения хулиганов с травматическим пистолетом в руках.

Первый инцидент произошел вечером 14 июня на конечной остановке маршрутного автобуса №56 на улице Ирпенской в Святошинском районе. Один из пассажиров избил пистолетом водителя маршрутки, угрожая при этом расстрелять его вместе с женой-кондуктором. Накануне те попросили его не ругаться в салоне автобуса.

- Моя жена предложила молодому человеку уступить место пассажиру с маленьким ребенком, но парень набросился на Галину, стал ее толкать и выкрикивать прямо в лицо ругательства, - рассказывает 65-летний Николай, водитель маршрутки №56. - Это продолжалось не одну минуту, так что мне приходилось два раза останавливать автобус и просить пассажиров урезонить хулигана. Но никто не захотел вмешиваться. На одной из остановок парень вышел, но при этом пригрозил расквитаться с нами. «Я тебя завалю!» - пообещал он моей жене.

На следующий день, 14 июня, Николай вместе с Галиной находились на конечной остановке маршрутного транспорта, на улице Ирпенской. Галина заметила, что к ним приближается вчерашний хулиган.

- Парень зашел через передние двери автобуса и сел на сиденье, - говорит 52-летняя супруга водителя. - Я попросила его пересесть в другую маршрутку - она по графику отправлялась раньше нашей.

Но молодой человек не обратил на слова женщины никакого внимания. Тогда в дело вмешался Николай.

- Я подошел и попросил его выйти. Парень взял пакет, который до этого положил возле себя на сиденье, и поднялся. Думая, что тот хочет выйти, я уступил ему дорогу. Внезапно он выхватил из пакета пистолет и с размаху ударил меня по щеке. После этого направил на меня и Галю оружие, выкрикивая: «Сейчас вас перестреляю!» Я вначале растерялся. В себя пришел только тогда, когда увидел, что из раны идет кровь. Попросив жену вызвать милицию, я загородил собой выход из маршрутки.

Галина, решившая, что нападавший нажал на курок, сообщила милиции: на улице Ирпенской стреляют. Видимо, решительность Николая напугала хулигана, и тот даже не пытался удрать - так и просидел в маршрутке до приезда наряда. Стражи порядка забрали его в райуправление, а прибывшие врачи скорой помощи увезли водителя в больницу, где ему наложили швы и отпустили домой.

Второй случай произошел вчера около 4 утра на улице Героев Днепра. 38-летний Александр Ш. был ранен из травматического пистолета в живот прохожим, с которым у него возник конфликт. Александр в больнице, стрелявшего ищут.

…По данным киевской милиции, в прошлом году в столице зарегистрировано около 30 случаев применения травматического оружия. Тем временем в ближайшее время в Украине может вступить в силу Закон «Об обращении оружия невоенного образца», который предусматривает свободное ношение «травматики». Что же будет, если с таким оружием по улицам будет разгуливать каждый второй?

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

Владимир ПОЛИЩУК, начальник пресс-службы столичной милиции:

- Действительно, такой случай был зарегистрирован. Никакого выстрела, как сообщали некоторые СМИ, не было. Пистолет отправлен на экспертизу. Это травматическое оружие типа «флобер», оно стреляет железными шариками. Разрешение на такое оружие не предусмотрено. Вероятно, теперь хулиган ответит за свои действия по 125-й статье - нанесение легких телесных повреждений.  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По словам начальника разрешительной системы и лицензирования МВД Украины Валентина Медведя, в первом квартале 2010 года выдано 6824 разрешения на приобретение оружия, из которых на пистолеты травматического действия - 2018. Но многие украинцы приобретают оружие на «черном» рынке, а цифры здесь могут быть намного больше официальной статистики.