Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ночь в музее" по-киевски: Спектакль про Кобзаря и диалог с Лесем Поддеревянским

Фото: В прошлогодней акции участвовали костюмированные актеры и много мероприятий провели на улице. Подобное будет и в этом году. Фото Максима ЛЮКОВА.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

ГДЕ: ул. Грушевского, 6, с 20.00 до 23.00, тел.: 278-13-57, 278-74-54.

КОГДА: 20.00-23.00. Вход бесплатный. 

С 8 вечера посетители смогут ознакомиться с выставкой "Украинское барокко". Чуть позже начнутся встречи с деятелями украинского андеграунда 70-80-х годов. Так, на втором этаже с 21.00 можно поговорить "за жизнь" с художником и писателем Лесем Поддеревянским - дискуссия пойдет о его творчестве в сфере живописи. В 22.00 посетителей ждет концерт Максима Добровольского, автора переводов "битлов" и группы The Doors. После него с перформансом выступит участник Arsenale 2012 Андрей Кузькин.  

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО 

ГДЕ: бульв. Шевченко, 12. 

КОГДА: 20.00-23.00. Вход бесплатный, после 21.30 никого не пустят. Вход на территорию филиала музея в переулке Шевченко - до 21.00.   

В праздничный день музей будет открыт с 13.00. Начнется программа в 8 вечера: лауреаты премии "Смолоскип" прочитают собственные стихи, а бандуристы исполнят свои аранжировки современных песен. В 21.30 прямо в экспозиционных залах начнется спектакль "Ночь у муз". Профессиональные актеры покажут сценки из жизни Кобзаря.

МУЗЕЙ ИМ. РЫЛЬСКОГО 

ГДЕ: улица Рыльского, 7 (возле метро "Голосеевская").

КОГДА: с 13.00 до 22.00. Вход бесплатный.  

В 13.00 начнется вручение премии за лучший перевод произведений Максима Рыльского. 

В 5 часов вечера ансамбль "Квинтоника" порадует посетителей исполнением украинской и классической музыки. В 19.00 актеры Киевского академического молодого театра покажут спектакль "Эмели". Затем, если не будет дождя, празднование продолжится на улице: гостей под музыкальное сопровождение напоят чаем из роз, а всех желающих ознакомят с экспозицией музея.  

А КАК У НИХ 

В Москве в акции участвуют 180 музеев и галерей. Все крупнейшие выставочные площадки, которые находятся в компетенции департамента культуры города, будут работать в едином режиме - до полуночи. Для москвичей даже разработали специальные маршруты, чтобы за вечер успеть посетить несколько музеев сразу.

В европейских столицах (особенно в Берлине и Париже) эта акция очень популярна. В "Ночь музеев" там целое паломничество горожан по культурным местам. Открыты почти все музеи, так как это прежде всего отличная реклама для них. 

СПРАВКА "КП"

Впервые акция "Ночь в музее" прошла 1997 году в Берлине. Жители столицы Германии смогли прогуляться по галереям в темное время суток. Через два года присоединилась Франция, а уже в 2001 году участвовали 39 стран Европы и Америки. С каждым годом количество музеев-участников увеличивается по всему миру в десятки раз.    

В ТЕМУ 

В Лавру и Дом Булгакова пустят бесплатно 

В пятницу, в Международный день музеев, бесплатный вход будет в Киевский национальный музей русского искусства, Музей искусства имени Богдана и Варвары Ханенко, в Киево-Печерскую лавру и в Музей Булгакова. 

МНЕНИЯ

Почему у нас не поддерживают международную акцию? 

Марина СКИРДА, замгендиректора по научно-просветительской работе Национального художественного музея:

- Вначале музеев, которые открывали двери ночью, в Киеве было значительно больше. Но это очень непросто - организовать подобные мероприятия, ведь нужно и охрану подготовить, и работу сотрудников наладить, и вход бесплатным должен быть. К сожалению, никакой поддержки государства нет, вот музеи и игнорируют это мероприятие. 

Сергей КРОЛЕВЕЦ, председатель Всеукраинской ассоциации музеев:

- Молодцы те героические коллективы, которые присоединились к этой акции. Зарплата у музейщиков маленькая, а они сами согласились выйти в нерабочее время. Есть проблемы и с материально-технической базой - далеко не каждый музей может принять "Ночь в музее". В Европе ночные посещения проводят не раз в году, а регулярно. Ведь есть много людей, которые не могут днем попасть в музей. Вот для них и нужно устраивать раз в неделю или хотя бы раз в месяц "Ночь в музее".