Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча в Женеве завершилась, стороны одобрили документ о деэскалации

Встреча в Женеве завершилась, стороны одобрили документ о деэскалации
Фото: госсекретарь США Джон Керри

17 апреля в Женеве прошла четырехсторонняя встреча Украина-Россия-США-ЕС, на которой стороны обсуждали ситуацию в восточных областях.

- Участники переговоров согласились, что все стороны конфликта в Украине должны в[оздержаться от насилия, запугивания и провокаций, - сказал по итогам встречи госсекретарь США Джон Керри.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наличии документа:

- Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять начальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, обеспечения безопасности для всех граждан Украины, - сказал он.

Согласованный в Женеве документ предусматривает амнистию всем протестующим в Украине, кроме тех, которые совершили преступления, передает УНН.
 
Все незаконные формирования в Украине должны быть разоружены, все захваченные здания освобождены.
 
Документ призывает к немедленному началу диалога с участием регионов в рамках конституционного процесса.
 
ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ
 
Женевское заявление от 17 апреля 2014 года.
 
"По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно первоочередных конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.
 
Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.
 
Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.
 
Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.
 
Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.
 
Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических кругов Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения.
 
Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов".