Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдаты, которые сдались в Краматорске, могут пойти под трибунал

Солдаты, которые сдались в Краматорске, могут пойти под трибунал
Фото: Военные ушли из города без потерь. Фото "Краматорская правда", Андрей Шталь

В среду в Краматорске, Донецкой области произошла странная ситуация. Выполняя задание в рамках антитеррористической операции, в город вошли военные. Но, далеко продвинутся, колона из 6 бронемашин не смогла. Военные самоходки взяли в осаду местные жители. Пришлось договариваться.

- Нет у нас тут террористов, и российского спецназа тоже нет! – кричали люди.

Чтобы подбодрить солдат, солдатам с рынка поднесли чай, сигареты, а местные жители угостили бойцов борщом. То, что происходило дальше, трудно поддается человеческой логике и уж точно не вписывается в воинский устав. Солдаты отдали свое оружие, по сути, неизвестным людям. Водрузили на самоходки российские триколоры и под крики "Армия с народом!" и "Донбасс!" рванули из города в Славянск.

Такая реакция военных возмутила всю страну. Как могли профессиональные военные просто так отдать оружие и технику неизвестным людям? По сути за пирожки, без единой капли крови. Последовала реакция и от властей. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил:

 - 25 отдельная воздушно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована, а военные, виновные в этом, будут отвечать перед судом, - сказал Турчинов, открывая утреннее заседание парламента.

Гнев чиновников вполне оправдан, но, где же военные которые переметнулись на другую сторону баррикад? За кого они будут воевать?

В Славянске нашего корреспондента заверили, парней в городе уже нет. Их на автобусе отправили в Днепропетровск. Когда уезжали, о возможном трибунале еще не знали.

- Они уехали. Мы их демобилизовали, - заявляет командир батальона самообороны Славянска Вячеслав Пономарев. – Оружие оставили здесь. Подтверждаем.

А тем временем, Министерство обороны страны, уже получило задачу от Турчинова и теперь ломает голову, куда же деть военных из 25-й бригады ВДВ, которые из-за своих коллег, по сути остались безработными.

- Это две тысячи солдат, они не замешаны в нарушении присяги, но распределять придется всех, - говорит наш источник из днепропетровской части. - Мы не хотим комментировать то что сделали наши ребята.

Юристы, поступок днепропетровских военных в Краматорске оценивают как очень тяжелое преступление. Солдаты смогут угодить сразу под несколько статей Криминального Кодекса.

- Во-первых, это дезертирство при боевых обстоятельствах, - юрист Артур Дьяченко . –За это грозит до двенадцати лет тюрьмы. Во-вторых, потеря военного имущества это до 5 лет. В-третьих, за самовольный уход с поля боя, или отказ применять оружие, может "светить" до десяти лет.

Можно, конечно, еще рассуждать о государственной измене. Это понятие подразумевает ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности  Украины. Помимо этого еще и переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта. За такое преступление минимум десять лет тюрьмы.

Расследовать произошедшее будет Генеральная прокуратура Украины. Она решит, по каким именно статьям пойдут солдаты, а суд вынесет окончательное решение о наказании. Максимум, который им "светит" - 15 лет лишения свободы.