Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Курченко: Мой подзащитный узнал о том, что он в розыске из Интернета

Адвокат Курченко: Мой подзащитный узнал о том, что он в розыске из Интернета
Фото: Андрей Федур является адвокатом Курченко.
Адвокат владельца холдинга ВЕТЭК считает, что против  Сергея Курченко идет информационная война.
 
-  У меня нет ни одного официального подтверждения компетентных органов Украины, что действительно проводится расследование в отношении моего клиента. Не обладает такой информацией и он сам, - заявил Андрей Федур По его словам, Курченко никто никогда не вызывали на допросы, а информацию о том, что он объявлен в розыск он узнал из интернета.
 
- Курченко никто никогда даже не приглашал в правоохранительные органы, а мы из интернета узнаем, что он объявлен в розыск, - рассказал Федур Он добавил, что к нему тоже не обращались  из прокуратуры, милиции и СБУ. Хотя секрета в том, что Андрей Федур является адвокатом Курченко  - нет.
 
- Им не до меня.  Возможно, им нужен внешний фон, антураж, шумиха в прессе, а не объективное расследование.
 
Федур также напомнил, что ранее обратился к правоохранительным органам Украины с просьбой предоставить информацию по делам своего клиента.  По мнению адвоката, сегодня не стоит вопрос о том, чтобы привлечь Курченко к уголовной ответственности.
 
- Вопрос вообще не в том, чтобы привлечь Курченко к уголовной ответственности. Я думаю, те, кто ставит подобные задачи, прекрасно понимают: это нереально. А вот создать ему массу проблем, навесить на него ярлыки, а параллельно по-тихому разрушить бизнес, забрать чужое — это возможно, таков стиль наших правоохранительных органов,– сказал Федур.
 
Напомним, о подозрениях в отношении Курченко Генпрокуратура объявила 20 марта. Бизнесмену вменяют "махинации и хищения", связанные с предприятием Укргаздобыча.
 
ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ В ИНТЕРВЬЮ
 
- Вы лично уже общались с Курченко?
 
- Безусловно. Я общаюсь с каждым из своих клиентов. Для меня это принципиально: мы должны понимать друг друга и каких целей достигаем.
 
- Где вы встречаетесь?
 
- Не в моем служебном кабинете.
 
- Это было в Украине или за ее пределами?
 
- Мы встречались в разных местах.
 
- Если все так, как вы говорите, то почему бы Курченко не выйти самому и не защитить себя?
 
-  А как это можно сделать? Курченко обвиняют во всех смертных грехах и тут же объявляют, что единственной целью является его задержание, доставка в суд и арест. … Пройдет время — никто ничего не докажет. Тех, кто этим занимался, либо куда-то переведут, либо они уйдут на пенсию, их выгонят или они пойдут на повышение. И уже будут новые дела, новые "интересные" люди. У меня пока сложилось такое впечатление: Курченко попал под пресс из-за того, что надо было кого-то объявить виновным. Здесь, к сожалению, у государственного аппарата колоссальные возможности…
 
СПРАВКА
 
Андрей Федур в разное время представлял интересы матери погибшего журналиста Леси Гонгадзе, майора госохраны Николая Мельниченко, регионала Бориса Колесникова.
 
Полный текст интервью читайте в журнале "Корреспондент"