Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ослабление гривны банкам невыгодно

Ослабление гривны банкам невыгодно
Фото: Чрезмерное ослабление курса гривны невыгодно для банков. Фото: Оскар Янсонс

Чрезмерное ослабление курса гривны невыгодно для банков. В этом уверен исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

- По состоянию на начало апреля в кредитном портфеле банковской системы займы в валюте составляли примерно 40%, - говорит эксперт. – Эта пропорция характерна для портфеля как физических, так и юридических лиц. С резким ослаблением курса гривны, могут резко увеличиться риски неплатежей и невозврата кредитов.

Таким образом эксперт опровергает распространяющиеся слухи о том, что банки массово используют средства рефинансирования от НБУ на покупку валюты на межбанке, что, в свою очередь, создает избыточное давление на курс гривны.

- Не исключаю, что единичные факты есть, но они не имеют системного характера, - говорит Мамедов. - Ни один банк, который работает по классической схеме и у которого существенную долю в портфеле занимают кредиты в валюте, не будет заниматься валютными спекуляциями с целью раскачки курса гривны. Кроме того, нынешние объемы торгов на межбанке просто несопоставимы с суммами предоставленного регулятором рефинансирования.