Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада провалила закон о выборах мэра в два тура

Верховная Рада провалила закон о выборах мэра в два тура
Фото: Депутаты не приняли законопроект. Фото из архива КП
Народные депутаты в очередной раз вернулись к законопроекту о выборах мэра в городах, где население превышает 500 тысяч человек. По нынешнему законодательству голосование пройдет в один тур, как и предыдущие выборы в столице. Как писала "Комсомольская правда в Украине" (http://m.kp.ua/kiev/pda/articles/150414/448586/), такое голосование выгоднее нынешнему фавориту избирательной гонки в столице - Виталию Кличко.

Ведь, если выборы пройдут в два тура, то его конкуренты могут объединится после первого тура.

Голосование по этому вопросу депутаты снова провалили.

- УДАР только что за один из законов дал 37 голосов, а за двутуровые выборы мэра - всего 23. Странно! Именно этих голосов и не хватило, - возмущается депутат Александра Бригинец на страничке в Facebook.

Напомним, что о желании баллотироваться (официально избирательная кампания еще не началась) заявил Виталий Кличко, лидер партии УДАР, депутат от БЮТ Николай Катеринчук, его коллега Леся Оробец, общественный активист Игорь Луценко, гонщик и телеведущий Алексей Мочанов и другие.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
15 апреля Верховная Рада Украины отказалась совместить обязанности мэра Киева и главы горадминистрации Киева. Авторами законопроекта были народный депутат Украины Леся Оробец (фракция "Батькивщина") и лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, который является одним из кандидатов на кресло мэра Киева. Кстати, Леся Оробец также собирается принять участие в этих выборах.