Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заблокированная в Краматорске бронетехника покинула город

Заблокированная в Краматорске бронетехника покинула город
Фото: Военные ушли из города без потерь. Фото "Краматорская правда", Андрей Шталь

16 апреля около десяти часов вечера украинские военные на четырех БМД уехали из Краматорска. Покинуть город их заставили местные жители. Без рукоприкладства, но с громкими спорами. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили рядовые краматорчане.

 - Мы просили их уйти, не провоцировать ситуацию. Потому что народ сейчас весь на нервах – неизвестно чем может закончиться вторжение войск в город, - рассказывает жительница Красноторки Елена.

По ее словам, после того, как боевые машины оторвались от вооруженных сторонников федерализации, три стали на холме в Васильевке, одна, поломанная, - на улице у частных домов. После этого солдаты старались не подпускать близко к технике местное население и активистов, боясь очередного захвата техники и мародерства. Не без оснований. Некоторые граждане после того, как военные, уходя от самообороновцев, открыли огонь в воздух и ранили двоих человек, озлобились на них. Все же солдаты уверяют: намеренно калечить, а уж тем более убивать  никого не хотели.

 - Поймите, если бы мы хотели стрелять на поражение, давно бы сделали это, - объясняют народу солдаты.

 - Эх, мальчики, мальчики… Жить вам надоело. Уезжайте отсюда скорее, - вздыхает одна женщина.

 - Им сказали ехать – они приехали. Работа у ребят такая, – отвечает ей другая.

  - Я уже много лет работаю в армии. За последнее время очень устал, хочется уже домой поскорей. Ну, а для начала хотим с парнями просто позавтракать, - делится с "Комсомольской правдой в Украине" один из солдат.

Солдаты изначально не собирались стрелять в краматорчан. Фото "Краматорская правда", Андрей Шталь

 - А что можете сказать о местной самообороне? – спрашиваем мы.

 - Отличные и адекватные ребята. Такие же, как и мы. Вот уже думаем с ними какой-нибудь шашлык зажарить, - смеется молодой человек. – Вообще нам сложно понять, кто тут прав, кто преступник, и что делать.

Главный вопрос, который волновал мирное население: зачем военные к ним приехали. В городе, конечно, не райская тишь, но ведь и острого конфликта. Есть люди с разными взглядами и желания, но все они мирно живут в одном городе.

 - Вы хотите, чтоб к вам пришли какие-то "левые" войска, захватили ваш аэродром? Лучше же, если своя, украинская, армия придет. Убивать никто никого не будет. А от всяких "левых" можно ожидать чего угодно, - разоткровенничался служивый.

После продолжительного диалога военнослужащих и краматорчан, те все-таки решили уехать обратно в Днепропетровск. Показательно сняли оружие в знак мира, присоединили поломанную машину к рабочей, и распрощались с народом.

Как сообщалось ранее, экипаж шести броневиков перешел на сторону приверженцев федерализации, одиннадцать машин, стоящие в поселках вокруг Краматорска,  разъехались. Куда - пока неизвестно.