Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аваков: В Мариуполе во время операции убиты трое

Аваков: В Мариуполе во время операции убиты трое
Фото: В Мариуполе была "горячая" ночь. Фото: 0629.

В ночь со среды на четверг в Мариуполе подразделения МВД провели, в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии, операцию по локализации банды нападавших, насчитывающих около 400 человек. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

- После того, как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и "коктейлями Молотова" и открыли огонь по постовым - нацгвардеейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом - при повторившейся атаке – огонь на поражении, - написал Аваков.

Ранены 13. Фото: 0629. com

По его словам, по тревоге были подняты все подразделения милиции МВД Мариуполя.

-  Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии – после короткого боя, нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена. Учитывая столь агрессивное нападение на воинскую часть, группировка МВД, по нашему решению подкреплена спецназом Омега. Переброшены вертолеты. В настоящий момент СБУ вместе с милицией документируют факты, - подчеркнул глава МВД.

Аваков отметил, что по состоянию на половину восьмого утра четверга операция продолжается.

По данным Авакова, убиты трое. Фото: 0629. com

- Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции. Среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным среди нападавших 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Идет установление личностей задержанных нападавших,  - подытожил Аваков.

Задержаны 63. Фото: 0629. com
Ночью сгорел автозак. Фото: 0629. com

Напомним, в среду, 16 апреля, вечером, в Мариуполе совершено нападение на украинскую военную часть 3057 Внутренних войск. 

Мэр Мариуполя: "По сути, шли военные действия"
 
17 апреля, в студии ТРК "Сигма" мариупольский городской голова Юрий Хотлубей обратился к мариупольцам. Просил горожан сохранят мир и порядок в городе, передает 0629
 
Хотлубей сообщил о трагической ситуации, которая произошла в ночь с 16 на 17 апреля возле воинской части. 
 
Повстанцы пришли к военным, чтобы забрать оружие. Предлог был такой: в городе есть бойцы "правого сектора", и им нужно защищать город.
 
- Я хочу проинформировать, что никакого "правого сектора" в городе нет, - отметил Юрий Хотлубей, ссылаясь на информацию от правоохранителей.
 
- Стрельба шла в жилом секторе. По сути, шли военные действия. Нужно сделать все, чтобы в нашем городе был мир и порядок, - отметил мэр. - Это бессмысленные жертвы как с одной, так и с другой стороны.
 
Со своей стороны и всего городского совета он выразил соболезнования семьям погибших.
 
Также Хотлубей сообщил, что 25 мая уже точно будет проведен референдум, который даст ответы на все вопросы о статусе русского языка, децентрализации и т.д.