Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Мама-кукушка разбросала детей по миру. Теперь собираем"

Фото: Фото: с сайта «Жди меня», «Интер».
15 апреля Светлане Плюте из села Варваровка Чутовского района исполнилось 50 лет. Свой день рождения женщина будет отмечать на Пасху, ведь только в выходные может приехать самая главная гостья - 43-летняя Ольга Грассу из Молдовы. Из-за маминой судимости девочки воспитывались в разных интернатах и потерялись на 40 лет. И теперь вместе будут продолжать искать еще двух сестер, которых нерадивая родительница бросила в Ярославской области на вокзале.
 
Трудное детство
 
- Было нас в семье шестеро, четыре сестры и два брата, - рассказывает свою историю Светлана Плюта. - Жили с мамой недалеко от Тирасполя. Про своего папу ничего не могу сказать. Все мои братья-сестры были записаны на мамину фамилию - Грассу и имели одно отчество - Леонидовны, одна я Ивановна.
 
Молдаванка Матрона Грассу о счастливом детстве своих чад особо не заботилась. Пока она скиталась по необъятному Союзу, Света, Наташа, Аня и Оля жили у бабушки с дедушкой. А когда женщина в очередной раз нашла себе гражданского мужа в Ярославской области, решила от двух дочек избавиться - оставила Наташу и Аню на вокзале города Переславль.
 
- Мамочка, зачем ты это делаешь? - плакала старшая Света.
 
- Насобираем денег и заберем! Потом… - "успокоила" дочь Матрона.
 
Подобная участь могла ждать и саму Свету. Но в 9 лет девочка уже была нужна маме, ведь могла работать на ферме. Характер у женщины был сложный, взрывной. Однажды, подравшись с соседкой, Матрона очутилась на скамье подсудимых. Ее лишили родительских прав, детей забрали прямо из зала суда.
 
- Я очень хорошо помню этот момент. Я держала за руку 3-летнюю сестренку. С нами еще был новорожденный братик Андрей. А самого младшего Лешу мама как раз носила под сердцем, а родила уже в тюрьме, - рассказывает женщина. - После смерти дедушки меня забрали в интернат, а брата и сестру отправили в детский дом.
Ольга Грассу все детство провела в интернатах. Фото с сайта "Жди меня", "Интер".
 
Решила вернуть только сыновей
 
Света знала, что младшенькая Оля очень плохо говорит, из-за постоянных побоев матери отстает в развитии. Но неустанно писала сестренке письма в спецшколу. Ответы от Оли приходили - за нее писала подружка. Но когда Светлана в 15 лет уехала учиться в Днепропетровск, связь между сестрами прервалась.
 
- Жизнь меня, конечно, помотала. После интерната я работала на заводе в Днепропетровске. Потом с мужем поехала во Владивосток. На Полтавщину - родину супруга - вернулись, когда маму освободили после второй отсидки.
 
Светлана Ивановна посчитала своим долгом забрать мать к себе в село, поручилась за нее, а потом по ее просьбе еще и отыскала двух своих младших братьев. А вот дочерей Матрона упорно не хотела видеть. Света решила действовать в одиночку - через паспортный стол раздобыла адреса двух брошенных сестер в Ярославской области, даже пару раз им написала. А вот как сложилась судьба самой младшей Грассу после интерната, так и осталось загадкой.
 
- Я всегда себя корила за то, что не нашла возможности поехать в Молдову лично. И как только купила компьютер, сразу же отправила заявку в программу "Жди меня" и на всевозможные поисковые сайты. 
 
Интересно, что Ольга тоже меня искала (с 2010 года), видела мое фото в интернете - но не узнавала.
 
- Ты же блондинка! А моя сестра должна быть черненькой, - сказала при встрече 43-летння Ольга Грассу.
 
- А ты не думала, что я уже седая? - переспросила Светлана Ивановна сестру и обняла.
Первая долгожданная встреча сестер за 40 лет прошла в Кишиневе. Фото с сайта "Жди меня", "Интер".
 
Отказалась увидеть могилку матери
 
Светлана Плюта не сомневалась, что найдет сестру. Ей часто снилось, что к дому подъезжают автобусы, машины. Значит, надо ждать гостей. Но долгожданную встречу с Ольгой сама затянула - оставила работникам программы неправильный номер телефона (из-за волнения назвала не ту цифру). Но в феврале этого года таки поехала на эфир "Жди меня" в Кишинев.
 
- Оле даже не сказали, что я нашлась. Для нее наша встреча была полной неожиданностью. 
 
Проговорили потом с ней всю ночь и поехали ко мне в Украину, - рассказывает Светлана Ивановна.
 
В Варваровке похоронены мать и младший брат Грассу. Но Ольга отказалась подходить к могилке женщины, которая дала ей жизнь.
 
- Наша мама-кукушка разбросала детей по миру, как бусины... Теперь собираем, - пересказывает слова сестры Светлана. - Оля очень обижена на нее за трудное детство, побои, недоедание в интернате. А сама очень старается быть хорошей мамой для своих трех детей.
 
Теперь Ольга Грассу - частый гость на Полтавщине, пытается наверстать упущенное за 40 лет общение с сестрой. Обе женщины надеются, что скоро их семья станет еще больше - вместе им удастся найти еще двух сестер. 
 
КОГО ИЩУТ
 
Наталью Леонидовну Грассу (1967 года рождения) и Анну Леонидовну Грассу (1969 года рождения) мать оставила на вокзале города Переславль Ярославской области в 1973 году, обе воспитывались в интернатах.