Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ремонт дороги на Грязнова: Мучения водителей закончатся в воскресенье

Ремонт дороги на Грязнова: Мучения водителей закончатся в воскресенье
Фото: На улице Грязнова праздник! Ремонт! Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
САРКАЗМ ВОДИТЕЛЕЙ 
 
Прямо не верится! Неужели мукам и страданиям водителей пришел конец? Дорожники наконец-то взялись за одну из центральных улиц Запорожья и клятвенно пообещали сделать ее проезжей до конца недели.
 
Напомним, покрытие с ул. Грязнова (от ул. Горького до ул. Героев Сталинграда) сняли "под ноль" еще в конце прошлого года. Потом ударили морозы, с финансированием начались проблемы, и все заглохло. А водителям и пассажирам осталось только наслаждаться ездой по бездорожью.
 
- Ну, этот участок сложно назвать дорогой, более подходящее слово – направление. Когда на машине едем, здесь так трясет, что трудно даже говорить, дыхание сбивается. А если на маршрутке - вообще можно зубы потерять. Кстати, водители иногда даже не заезжают на Грязнова. Если никто из пассажиров не выходит, то едут в объезд, - говорит житель Жовтневого района Геннадий Коваленко.
 
И вот на радость всем здесь закипела работа! Одну полосу движения перекрыли, установили знаки и пригнали технику. Естественно, из-за этого образовалась пробка. Машины и общественный транспорт не могут толком разминуться на узком бездорожье. Тем не менее сей факт особого негодования у водителей не вызывает, так как все счастливы, что работа пошла. 
 
Хотя водителей возмущает то, что первым делом рабочие принялись за ремонт тротуаров, а не проезжей части. Дорожники сорвали бордюры, вскрыли асфальт и установили новые бетонные поребрики и уложили тротуарную плитку. 
 
- А почему сразу не взяться за дорогу? Или народ полгода терпел и еще потерпит? Этой дороги, наверное, дождемся после открытия мостов. Да уж, плитка куда важнее и нужнее асфальта, снятого почти год назад, - иронизируют запорожцы на городских форумах. 
 
Дорожники сетуют на финансирование, которое не дает им запустить на полную мощность ремонтный процесс. 
 
ВЗДОХНЕМ СПОКОЙНО В КОНЦЕ АПРЕЛЯ 
- Сегодня делаем локально-ямочный и выравнивающий ремонт. Завтра будем укладывать нижний слой покрытия. Всего будет два пласта, оба по шесть сантиметров. Нижний слой – крупнозернистый, он по своей структуре пористый и прочный, будет служить несущей конструкцией. А верхний – мелкозернистый, он не пропускает влагу. Покрытие со специальными добавками, поэтому должно прослужить 10-15 лет, - говорят дорожники. 
 
Нижний слой планируют уложить до конца недели. Но при этом подстраховываются, мол, возможно, останутся мелкие недоработки. 
 
Со следующей недели рабочие должны приступить ко второму слою. Хотя - не факт. По словам дорожников, пока сроки четко не оговаривались, так как сдача объекта напрямую зависит от финансирования.
 
- Да тут работы на неделю. Но не все ж от нас зависит. Дорогу перекрывать мы не можем, проектом не предусмотрено. А проезжающий транспорт здорово мешает, - добавляют рабочие. – Деньги на ремонт пока выделяют, но что дальше будет, жизнь покажет. 
 
Как только нижний слой будет готов, ремонт растянется еще на несколько метров в сторону проспекта. От улицы Горького до проспекта Ленина дорогу частично уже отремонтировали в прошлом году. Тогда здесь уложили только основу и прекратили работы. 
 
Многострадальный участок на улице Грязнова должны привести в порядок до конца апреля.