28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Никита Михалков стал совладельцем завода по огранке бриллиантов

Никита Михалков стал совладельцем завода по огранке бриллиантов
Фото: Михалков занялся бриллиантами. Фото из архива КП
Оскароносный режиссер Никита Михалков вместе с зятем – первым вице-президентом концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Альбертом Баковым и президентом КТЗ Михаилом Болотиным стали совладельцами челябинского производителя бриллиантов ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond).
 
Согласно данным СПАРК, изменения в капитале "ЧелПром-Даймонд" произошли в начале февраля. Михалкову принадлежит 10% огранщика, Болотину и Бакову - по 20%, остальные 50% контролирует гендиректор компании Александр Синтяев.
 
Предприятие в Челябинске – единственный бизнес Никиты Сергеевича, не связанное с кинематографом. У режиссера есть 60% акций "Студии Тритэ Никиты Михалкова", а также 7,5% ценных бумаг компании Bradbury Lab, которая предоставляет услуги по распространению теле-, кино- и видеоконтента операторам сетей связи.
 
Предприятие, в число акционеров которого вошел Михалков, было основано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. UralDiamond входит в топ-10 крупнейших российских огранщиков и распространяет продукцию через свою сеть магазинов. В 2010 году чистая прибыль компании составила около 2,4 миллиона рублей.