Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария коллектора в Южном может случиться в Аркадии

Авария коллектора в Южном может случиться в Аркадии
Фото: «Живительную влагу» горожанам подвозили даже на пожарных авто. Фото с сайта tvmig.com
В чистый четверг 28 тысяч жителей города Южный остались без воды. Причиной тому стала авария на канализационном коллекторе: железобетонную конструкцию прорвало сразу в нескольких местах. Старые трубы 30-летней прокладки попросту не выдержали напора нечистот. Загрязненные стоки начали вытекать в местный пруд, которые к тому же соединен с морем. Из-за ЧП закрылись детские сады и школы, а чтобы снабдить горожан водой, коммунальщики пригоняли цистерны, у которых выстраивались огромные очереди. 
- Я вышел в шесть утра набрать воды, а уже человек 10-15 с ведрами стояли, - рассказывает местный житель Александр Березкин. – Бывало, не всем хватало, людям приходилось стоять до позднего вечера, что бы хоть ведро набрать. Глядя на такое, старики даже вспоминают, как с банками стояли у колодцев оккупированной Одессы.
Исполком городского совета срочно собрался на заседание под открытым небом среди огромных луж. Чиновники за несколько минут решили выделить порядка 200 тыс. грн. на устранение аварии.
– Наша попытка восстановить старый коллектор не увенчалась успехом, – пояснил "КП" вице-губернатор Валерий Матковский. – Как только после ремонта пустили воду, начали рушиться другие участки трубы.
В итоге пришлось полностью прекратить водоснабжение города на период прокладки временной полиэтиленовой трубы. Однако и эта мера лишь отчасти может спасти город, ведь основную трубу, длиной в 9,5 км, которая соединяет городские коммуникации со станцией биологической очистки, придется полностью менять.
– Изношенность этих труб практически стопроцентная, – заявил губернатор области Эдуард Матвийчук. – Мы приняли решение о выделении дополнительных 2 млн. грн. из резервного фонда на закупку материалов и на строительство нового напорного канализационного коллектора, который свяжет насосные станции.
По словам губернатора, срок эксплуатации нового коллектора будет составлять более 50 лет. Строительные работы начнутся уже сегодня – к этому времени должны привезти первую партию труб. Сейчас воду дают горожанам дважды в день  на один час, но уже 
через 12 дней у Южного должен появиться новый канализационный коллектор, который потянет на 24,3 млн. грн. В Кабмин уже отправлено письмо с просьбой выделить необходимые деньги.
 
КСТАТИ 
Аркадия на очереди
Не исключено, что вскоре такое ЧП грозит и Одессе. Из всех коммуникаций в самом плачевном состоянии находится напорный коллектор в Аркадии, который после постройки ни разу не ремонтировали. К тому же вокруг главного пляжа растут новые многоэтажки, стоки с которых в разы увеличивают нагрузку на труб.
– Когда я еще был вице-мэром, мне удалось выбить 42 млн. долл. у "Мирового банка" на замену этой трубы, – заявил вице-губернатор Валерий Матковский. – Уже проведен тендер на замену старых стальных труб, которые вскоре должны закупить.
 
А в это время
Жители дома на Чернышевского, 7 почти год живут без воды и канализации. Вода из трубы превратила подъезды к дому в сплошное озеро, теперь на этом месте зияющая яма. Отчаявшиеся горожане готовы ремонтировать трубу своими силами.
– Если мы начнем что-то делать, нет гарантии того, что не развалится стена дома, – возмущается одесситка Людмила Ивановна. – Коммунальщики обещали нам прислать специальную машину, но когда приехали, кроме троса для прочистки, у них ничего не было.
Люди говорят, что ЖКС "Черемушки" пока не отреагировал на просьбы. Мало того,  коммунальщики предложили жильцам решить проблему собственными силами.
 
 
 
Текстовка: