Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США применили санкции: арестованы счета Матвиенко, Рогозина и Януковича

США применили санкции: арестованы счета Матвиенко, Рогозина и Януковича
Фото: Белый дом одобрил санкции против российских чиновников.

США преминули первые санкции в отношении к российским политикам и высокопоставленным чиновникам в связи с ситуацией в Крыму.

Президент США Барак Обама подписал приказ, которым заблокировал банковские счета и аннулировал визы таких россиян: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента РФ Сергея Глазьева и Владислава Суркова, председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, депутата Госдумы Елены Мизулиной.

В санкционном списке есть украинцы – Виктор Янукович, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и украинский политик Виктор Медведчук.

Как отмечается в заявлении Белого дома, санкции нацелены на тех, кто "подрывает демократические процессы и институты на Украине, угрожает ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности", а также был причастен расхищению госсредств в этой стране".

Исполнительный приказ президента США вступает в силу 17 марта 2014 года в 12:01 восточного дневного времени (18:01 по Киеву).

Напомним, еще 7 марта спикер Госдумы России Валентина Матвиенко заявила, что поддерживает решение крымской власти провести референдум о присоединении к России. По ее словам, решение парламента о проведении референдума является международной признанной практикой. А Дмитрий Рогозин в одном из своих недавних выступлений упомянул возможность использования ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ

В Госдуме отозвали законопроект о присоединении Крыма. А затем внесли его вновь

18 марта президента России Владимир Путин обратится Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля. Начало в час дня по киевскому времени. 

ЧТО В ЕВРОПЕ

Проведение референдума в Крыму и призывы местных сепаратистов к присоединению полуострова к России вызвали негативную реакцию в Европе. Кроме того, что ЕС не признал результаты референдума в Крыму, были введены санкции по отношению к лицам, ответственных за события в Украине.

- В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничение на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются, - сказано в решении Совета ЕС.

На данный момент список лиц не обнародован. Как говорят эксперты, это самый пока легкий набор санкций. В случае вхождения Крыма в состав РФ, политики грозят России новыми бедами.

КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ ЕЩЕ

США готовятся обвалить цены на нефть

Как говорят многие политики, США вряд ли будут вмешиваться в военный конфликт на территории Украины. Но Штаты могут начать действовать экономическими методами.

- Американские власти могут поспособствовать падению цен на нефть, - считает финансовый эксперт Эрик Найман. -  А при таком развитии событий проблем будет очень много. И события 1980-х вплоть до распада СССР могут повториться. Пусть хронология и не вполне совпадает, но все же – рекордные цены на нефть, ввод советских войск в Афганистан, проведение летней Олимпиады-80, обвал цен на нефть, жуткий бюджетный дефицит, гиперинфляция, крах экономики. Как говорит известная пословица – не рой яму другому, сам в нее попадешь.

По его словам, Украина от потери Крыма особо ничего не потеряет – экономический вклад АРК в ВВП страны минимальный

- Более того, имидж обиженной большой империей страны может помочь Украине получить большие пакеты финансовой помощи, - продолжает эксперт. - А вот Россия может получить себе огромные экономические и внешнеполитические проблемы. В России сейчас нет ресурсов оказать адекватную финансовую помощь Крыму. И Ангела Меркель наверняка уже больше не сможет прикрывать Россию. Мяч сейчас на территории Кремля и выбор за ним. Но все идет к тому, что на карте Европы появится еще одна непризнанная республика – Крым.

Влиять на цены США могут только руками Саудовской Аравии

На прошлой неделе США намекнула рынку, что могут поучаствовать в обвале рынка. Для этого они продала 5 млн. баррелей нефти из своих стратегических запасов. Стоимость нефти тут же упала на $2 за баррель. В принципе, объем этот небольшой и серьезно повлиять на рынок он не может. Это всего половина суточной нормы продажи Саудовской Аравией или почти столько, сколько продает Россия. Да и штатовских запасов хватит на три-четыре месяца.

Роль Саудовской Аравии на рынке нефти такова, что эта страна, просто нарастив экспорт, который искусственно сдерживается договоренностями в рамках ОПЕК, могла бы снизить цену до того уровня, какой нужен, чтобы Россию наказать. Бюджет России сводится в ноль при $110, бюджет Саудовской Аравии - при $80, так что саудиты теоретически могут довести цену до $85 и принести России массу неприятностей, сами почти не пострадав. Саудовская Аравия, если сильно приспичит, может даже перетерпеть цену в $60 - 70, ведь у этой страны третьи в мире по объему валютные резервы размером 683,2 млрд. долларов. Поживут на резервах, было бы ради чего. Главное, чтобы США объяснили, все выгоды такой политики арабам.