Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федеральный судья США: Статус Крыма можно будет решить в Гааге

Федеральный судья США: Статус Крыма можно будет решить в Гааге
Фото: Богдан Футей отметил, как можно решить "крымский вопрос". Фото: скриншот с видео "Голоса Америки".

Вопрос о статусе Крыма можно решить в Гааге. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил федеральный судья США Богдан Футей, работавший над текстом Конституции Украины.

- Если бы в Крыму была возможность проголосовать за status quo , или чтобы он был исключительно автономным государством , тогда можно было бы не иметь с ними дипломатической связи. Но поскольку проголосовали за присоединение к России , то возникает вопрос: не признавать Россию? Не признавать Крым, как часть России? Окончательное решение, возможно, надо будет принять в Международном суде в Гааге, - отметил Богдан Футей.

По его словам,  для соответствующего рассмотрения понадобится также и разрешение России.

- Думаю , что этот конфликт будет существовать годами и не будет разрешен скоро, - отметил Богдан Футей.

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум относительно дальнейшей судьбы полуострова. Обработано уже 100% бюллетеней. По словам председателя комиссии по организации референдума Михаила Малышева, за объединение Крыма с РФ проголосовали 96,6% респондентов. 

По мнению представителей западных стран, прошедший референдум является незаконным. Об этом уже заявили руководители Министерств иностранных дел Франции, Италии и Великобритании. Не остался в стороне и Белый Дом.

В свою очередь бывший премьер-министр Бельгии и нынешний председатель фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" Ги Верхофстадт отметил, что министры иностранных дел Евросоюза должны сдержать обещание своих угроз и наложить санкции на Россию за проведение референдума в Крыму.  

А вице-спикер Госдумы Сергей Неверов при этом заявил, что Россия примет законодательные решения по итогам прошедшего в Крыму референдума в кратчайшие сроки.  

ЧТО ГОВОРИТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ КИЕВ

Премьер-министр Арсений Яценюк о выделении средств на оборону Украины:

- Мы примем решение о формировании резервного фонда для осуществления мероприятий по обороне в размере 6,8 миллиарда гривен. Нам нужно принять решение о срочном формировании резервного фонда и направлении этих средств на мобилизацию, модернизацию и повышение боеготовности внутренних войск, Министерства обороны и Государственной пограничной службы.

Министр юстиции Павел Петренко о референдуме в Крыму:

- Существует много задокументированных фактов голосования людей, которые не являются гражданами Украины. Голосования на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления местной власти, что они до завершения референдума уже установили результаты (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым после референдума 

Все как в старые добрые советские времена - людей к избирательным участкам манили мелодиями тех давних лет и торговлей разными вкусностями. Например, на участке в симферопольской школе №24 стоял умопомрачительный запах свежей выпечки. И люди потянулись к урнам (читать далее).