Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему у россиянок отбирают кружевные трусы

Почему у россиянок отбирают кружевные трусы
Фото: Чем же так насолили кружевные трусы российским законодателям? Фото: sxc.hu
Российские законодатели покусились на святое – кружевные трусы. Видимо, все более насущные вопросы наши северные соседи уже решили.
 
Запрет на данный вид продукции был вызван тем, что она не соответствует техрегламенту Таможенного союза. Так что без трусов останутся не только жительницы России, но также Беларуси и Казахстана, ведь запрет на их производство, ввоз и продажу введен на территории всех стран ТС.
 
Отечественные эксперты, услышав новость, не могут сдержать смех. А, отсмеявшись, поясняют, что некомпетентных людей хватает везде.
 
- Одни принимают нормы, мало что в них понимая, а другие вынуждены ломать голову, как их соблюдать, - коротко обрисовала ситуацию в отрасли президент Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.
 
Чем же так насолили кружевные трусы российским законодателям? Оказалось, низкой гигроскопичностью (способностью ткани поглощать влагу. - Авт.). Дело в том, что техрегламент о безопасности изделий легкой промышленности содержит требование к гигроскопичности трусов на уровне 6 процентов. А кружевные трусики шьются из синтетических материалов, гигроскопичность которых составляет максимум 3,5 процента.
Теперь российские женщины лишены радости носить кружевное белье. Автор: thinkstock.com
 
Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков уверяет: требования не новые, они существовали и ранее! И нужно еще разобраться, на каком основании данную продукцию ввозили и продавали раньше.
 
"Комсомольская правда в Украине" уже разобралась и выяснила: технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" действительно был утвержден еще в конце 2011-го. Однако предприятия, которые на тот момент имели соответствующие сертификаты, могли продолжать торговать до 1 июля 2014 года. Теперь же изготовители и продавцы женских трусов из популярных видов синтетических кружев столкнулись с тем, что они не могут продлить сертификаты на свою продукцию. Так что, если не внести соответствующие изменения, всего через несколько месяцев изящное ажурное женское белье окажется в странах ТС вне закона.
 
Впрочем, директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов, призывая взбудораженных дам к спокойствию, вселил в них некую надежду.
 
- Эти вопросы, даже в отношении кружевного белья, могут решаться по-разному, - отметил он. – В том числе и конструктивно.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ

Женщины в Казахстане надели трусы на головы

В свою очередь на защиту кружевного белья стали девушки из Казахстана. Около 30 протестующих вышли на митинг под названием "Трусы для елбасы" (елбасы в переводе с казахского значит президент, "отец нации"). Некоторые из девушек надели трусы на голову, передает tvrain.ru.

Митинг было решено проводить у Монумента независимости. Однако милиция заранее оцепила памятник лентами, ссылаясь на ремонтные работы. Когда девушки все-таки прорвались к Монументу и возложили к нему трусы, их задержали правоохранители.

Каждой задержанной предъявили обвинение по статье "хулиганство". Сообщается, что девушки заплатили около ста долларов штрафа.