Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский водоканал предупреждает: в Днепре сдохнет рыба, и из крана будет литься невесть что

Киевский водоканал предупреждает: в Днепре сдохнет рыба, и из крана будет литься невесть что

Компания "Киевводоканал" (Киев) опасается ухудшения качества питьевой воды из-за массовой гибели рыбы в Днепре и Десне. Об этом говорится в сообщении компании, пишет un.ua.

Компания отмечает, что нынешние климатические условия повлекли формирование на водоемах толстого слоя льда, который осложняет проникновение в воду кислорода, необходимого для рыбы и речного планктона.

"При таких условиях на середину февраля уже наблюдается массовое вымирание рыбы в русле Днепра и Десны выше киевского водозабора. Это неминуемо приведет к ухудшению качества источников водоснабжения", - сказано в сообщении.

"Киевводоканал" подчеркивает, что Днепровская и Деснянская водоочистительные станции не осуществляют дезодорацию воды, то есть нейтрализацию несвойственных запахов.

По мнению компании, мерой для предотвращения гибели рыбы могла бы стать очистка верхнего слоя льда на водоемах, что является компетенцией служб Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

"Но на сегодняшний день никаких шагов и предотвращения экологического бедствия предпринято не было. По сути, потеряно время на спасение рыбы", - констатирует компания.

Поэтому, по ее мнению, единственным способом предотвратить ухудшение качества питьевой воды является применение специальных коагулянтов, флокулянтов и сорбентов.

В связи с этим "Киевводоканал" просит Киевскую городскую государственную администрацию немедленно выделить из городского бюджета 47,16 миллионов гривень для закупки необходимых коагулянтов, активированного угля и оборудования для их дозирования.