Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Гриценко отказался от депутатского мандата

Анатолий Гриценко отказался от депутатского мандата
Фото: Гриценко сложит мандат. Фото из архива КП
Народный депутат, который 14 января покинул ряды оппозиционный фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко, 17 января решил отказаться от парламентского мандата. О своем решении он сообщил на своей страничке в "Фейсбук".
 
- Я избирался в парламент Украины, а не Северной Кореи. Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и вместо укрепления демократии и верховенства права превращает Украинское государство в диктатуру, - я не могу, - пояснил свой поступок Анатолий Гриценко.
 
По словам политика, та ситуация, которая возникла во время голосования за государственный бюджет и "принятие репрессивных законов, противоречит моим (Гриценко, -ред.) жизненным принципам и ценностям".
 
- Заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины. Такое заявление на имя председателя парламента Рыбака я только зарегистрировал. Надеюсь, что люди, которые голосовали за меня на выборах и для которых честно работал в Раде в течение года, поймут это решение, - подытожил Гриценко.
 
Впервые требование сложить депутатские полномочия Анатолию Гриценко еще 14 января озвучили его однопартийцы. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк публично заявил, что если Анатолий Степанович решил выйти из фракции, то он, согласно подписанной на выборах оппозиционной присяги, должен отказаться от мандата.