Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет на 2014 год: деньги потратят на пересчет украинцев, хмелеводство и суды

Бюджет на 2014 год: деньги потратят на пересчет украинцев, хмелеводство и суды
Фото: Часть законов (кроме бюджета) большинство голосовало «вручную». Фото: Максим ЛЮКОВ.

"Ну, это - пи…ц какой-то, они нас опять развели, как котят", - хватаясь за голову, выходили из сессионного зала после голосования за госбюджет оппозиционные депутаты. От напора и скорости, с которыми регионалы и коммунисты проголосовали главную смету страны, оппозиция, без преувеличения, потеряла дар речи.

- Я не знаю, что сказать, я - в шоке! - открещивался от комментариев один из соратников Виталия Кличко.
 
Что же произошло? 
 
Полупустые парламентские кулуары, заблокированная трибуна, запертый оппозицией в личном кабинете спикер Владимир Рыбак - такова была ситуация в парламенте буквально за час до принятия госбюджета на 2014 год. В то, что его удастся принять, верилось немногим.
 
Но в 11.10 прозвенел звонок, открывающий заседание. Вице-спикер коммунист Игорь Калетник объявил, что зарегистрировался 261 депутат.
 
- В условиях постоянного блокирования трибуны оппозицией бюджет обговорить не получится, - начал он. 
 
Тут же группа оппозиционеров метнулась в сторону раздевалки - подумали, что вице-спикер объявит "выездное заседание". Но не угадали.
 
- В таких условиях работать невозможно, предлагаю принять бюджет без обсуждения, - предложил Игорь Калетник. И пока оппозиция "переваривала" сказанное, представители парламентского большинства нажимали на кнопки. 249 - "за". Бюджет - принят!
 
Оппозиционеры кинулись назад, в зал, завязалась потасовка. Регионалу Владимиру Малышеву разбили лоб, члену "Батькивщины" Степану Кубиву - губу. 
Главный пострадавший во время драки - регионал Владимир Малышев, ему разбили лоб во время потасовки. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
За что проголосовали?
 
Бюджет не претерпел существенных изменений. По словам депутатов, средний курс доллара на этот год составит около 8,5 гривны. Цены по прогнозу вырастут на 4,3 процента, социальные выплаты будут поднимать дважды - с 1 июля и 1 октября. 
 
Минимальная зарплата за год вырастет на 6,7 процента. Вычитаем из этого показателя прогнозную инфляцию в 4,3 процента и получаем реальный рост доходов работающих на государство на 2,4 процента. На столько же вырастут и выплаты на детей. Пенсионерам в процентном соотношении добавят чуть больше - 6,8 процента. После поправки на инфляцию получим 2,5. Кроме того, в бюджете предусмотрены 6 миллиардов гривен на возвращение сбережений вкладчиков Сбербанка СССР. 
 
Кому и сколько добавили
  • Дотации тепловых тарифов 2,9 млрд грн. 
  • Единый государственный демографический реестр 400 млн грн.
  • Дотации углепрома 753 млн грн.
  • Вооруженные силы 630 млн грн.
  • Поддержка хмелеводства 600 млн грн.
  • Жилье военным 442,5 млн грн.
  • Жилье инвалидам и ветеранам 300 млн грн.
  • Госпогранслужба 280 млн грн.
  • Ремонт лифтов 200 млн грн.
  • Создание оптовых рынков с/х продукции 200 млн грн.
  • Покупка медоборудования 140 млн грн.
  • Физкультура и спорт 130 млн грн.
  • Судебные выплаты против Украины 110 млн грн.
  • Освещение улиц по энергосберегающим технологиям 100 млн грн.
  • Гостелевидение 100 млн грн.
  • Гражданская оборона 93 млн грн. 
 
А в это время 
 
Украинцы под колпаком
 
Разобравшись с бюджетом, Рада приняла ряд спорных законов
 
Митингам осложнят жизнь
 
Теперь запрещается протестовать в шлемах, касках, форменной одежде, приносить пиротехнику, слезоточивый газ, устанавливать сцены, звукоусиливающую аппаратуру и палатки. Кроме того, лучше не протестовать под гос­зданиями, предприятиями или жилыми домами. За это светит штраф или админарест - обо всем этом сказано в законопроекте №3879. Его авторы - депутаты Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник.
 
Кроме того, могут наказывать за клевету в СМИ, соцсетях и даже в комментариях под новостями на сайтах.
 
Уходят в прошлое свободные сим-карты. Теперь их будут продавать только по паспорту.
 
Без разрешения МВД теперь нельзя ездить колоннами более чем в 5 автомобилей. За это могут отобрать и права, и автомобиль. Правда, непонятно, что делать со свадебными или похоронными кортежами.
 
За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судьях и их семьях - два года тюрьмы. То же касается сотрудников правоохранительных органов и государственной исполнительной службы. 
 
Амнистия для участников старых митингов
 
Депутаты наконец разобрались с амнистией для участников акций протеста в ноябре-декабре прошлого года. Они освобождают их от уголовной ответственности. Все уголовные дела должны быть закрыты, а все задержанные - освобождены. 
 
Футбольные фаны - под надзором
 
Рада ввела ответственность за нарушения во время футбольных матчей. Теперь провинившиеся фаны не смогут больше попасть на стадион. А вот полномочия организаторов матчей и охранников расширяются: у них будет больше прав для проверок посетителей стадионов. Кстати, продавать билеты будут только по паспортам.
Арестовать нардепа стало проще
 
Депутатской неприкосновенности подрезали крылья - Рада приняла закон, который упрощает возможность арестов депутатов. По замыслу автора, Владимира Олейника, процедуру сократили на 20 дней за счет комитетских слушаний. Теперь возможность задержания народных депутатов будут обсуждать прямо на заседании без предварительного рассмотрения на заседании комитета.
 
Заочные обвинения
 
Если подозреваемый уклоняется от следствия, то дело могут вести и без него. Об этом говорит закон Льва Миримского. Этот закон сразу же связали с Юлией Тимошенко. Ведь экс-премьер не раз отказывалась прибыть на судебное заседание по ее делу. 
 
Взгляд с 6-го этажа 
 
Наработались 
 
Три рабочих дня в месяц. Вы думаете, это про ликвидаторов аварии в Чернобыле, про подводников или хирургов-кардиологов? Трижды нет. Это про январскую сессию народных избранников. После затяжных новогодних каникул они на этой неделе впервые показались в зале заседаний. Там молниеносно приняли пять законов, перенервничали, перессорились и отправились успокаиваться до 4 февраля.
 
Сами они не любят, когда Верховную Раду критикуют за безделье. Возражают, что, помимо наглядной работы в зале, у них есть обязанности в округе и в комитетах. Но давайте смотреть правде в глаза. Комитеты собираются не чаще, чем заседает парламент. В округах депутатов видят только во время выборов и по большим праздникам, а в остальное время там работает сонм помощников. И за все это платят из того же многострадального бюджета, из-за которого депутаты в четверг разбивали друг другу головы.