Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социологи рассказали, кто больше всех нарушает права человека

Социологи рассказали, кто больше всех нарушает права человека
Фото: Депутат Верховной Рады Александр Фельдман.

Результаты соцопроса, посвященного проявлениям экстремизма, ксенофобии и нарушениям прав человека в Украине, оказались довольно пугающими. Они показали: права человека чаще всего нарушают… представители правоохранительных органов и местные власти.

Соцопрос проводился Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Институтом прав человека. Как отметил гендиректор КМИС Владимир Паниотто, актуальность тех или иных нарушений, которая называется в ходе опросов, не всегда соответствует реальной и может изменяться под воздействием СМИ.

Украинское общество, как выяснилось в результате соцопроса, больше всего волнуют вопросы ксенофобии и отношение к мигрантам. 52% украинцев в целом позитивно относятся к миграции, и каждый десятый выступает за полное закрытие границ для приезжих. Лишь 20%, то есть каждый пятый гражданин страны, готовы впускать всех без ограничений.

К экстремизму большая часть опрошенных относятся негативно, 8% способны одобрять преступления на почве ненависти, и всего лишь один процент одобряет их в открытой форме.

- Даже сравнительно небольшое количество агрессивных ксенофобов способны существенно дестабилизировать ситуацию в стране, - считает депутат Верховной Рады, глава подкомитета по вопросам защиты прав человека Александр Фельдман. - В первую очередь этого следует опасаться в канун выборов 2012 года.

По словам депутата, некоторые политики спекулируют на расистской и антисемитской риторике. Они получают возможность выступать в СМИ, что обостряет межнациональные конфликты.