Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К весне 200 тысяч украинцев могут лишиться работы

К весне 200 тысяч украинцев могут лишиться работы
Фото: Фотография с сайта podrobnosti.ua.

Госслужба занятости сообщила о росте количества незанятых граждан, находящихся на государственном учете, до 536,7 тысяч.

В ведомстве объясняют это завершением сезонных аграрных, строительных работ и курортного сезона, поэтому увеличение безработицы продлится до весны. По прогнозам экспертов, за зиму работы могут лишиться до 200 тысяч человек, пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Общее количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 3,8 тысячи, до 512,2 тысяч, из которых больше 400 тысяч получили финансовую госпомощь. Это первый всплеск безработицы с марта, когда начался длительный период ее снижения: за март-октябрь количество безработных граждан, находящихся на учете в ГСЗ, сократилось почти в два раза – на 388,2 тысяч человек.

"В ноябре-декабре мы всегда ожидаем увеличения регистрации незанятых граждан, но весной фиксируется снижение их количества",– сказали в ГСЗ.

Сезонный характер увеличения числа безработных в 2009 году тоже отражает реальное ухудшение ситуации на рынке труда – до сих пор не решена проблема создания новых рабочих мест.

"Количество вакансий сокращается в связи с продолжением кризиса, ведь оживления экономики не происходит. Предприятиям не возмещают НДС, и они не то что зарплату выплачивать не могут, а думают, как бы не закрыться",– говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина.

По ее словам, ежемесячно штат на предприятиях сокращается на 0,3%, в то время как Госслужба занятости в последние месяцы фиксировала сокращение безработицы. Это означает, что большинство уволенных не становится на учет, а работает в теневой экономике, объем которой оценивается в 50-60%.

"Уволенные соглашаются на неофициальную работу и зарплату в конвертах",– отмечает Осинкина.

По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, за период сезонного затишья на рынке труда без работы могут остаться 150-200 тысяч граждан.

Напомним, как писала КП, число вакансий растет от месяца к месяцу и вот-вот выйдет на докризисный уровень. Многие предприятия приспособились к ведению бизнеса в сложных экономических условиях и ищут специалистов на те позиции, от которых отказывались годом ранее.