Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине погиб 21-летний солдат срочной службы

16 ноября солдаты срочной службы разгружали бетонные плиты. На языке чиновников это называется – "выполняли хозяйственные работы". В какой-то момент на парня сползла одна бетонная плита. Солдата срочно доставили в Самборскую центральную райбольницу, но травма оказалась смертельной.

Об этом "КП" рассказал руководитель пресс-службы Западного ОК Александр Поронюк.

- Погибший солдат, поступил на службу в мае этого года и не прослужив даже года – погиб. Строковую  проходил   в военной части в Старичах.  В Новый Калинов его  отправили в  командировку  на хозяйственные работы. Необходимый инструктаж по технике безопасности боец прошел, есть даже его подпись в соответствующей книге. Но существует еще такое понятие, как человеческий фактор, который, очевидно, в этом случае и сыграл решающую роль.

Погибшему парню был 21 год, прибыл на службу в армию из Нового Раздола (Николаевский район на Львовщине).

Делом занимается военная прокуратура Ивано-Франковска. Прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Валерий Вдовитченко:

- Точно назвать обстоятельства травмирования погибшего мы сейчас не можем. Могу  сказать только одно, солдат работал на выгрузке и погрузке бетонных плит, на этом месте работал кран. Как все случилось, может ответить только доследственная проверка, которая сейчас проводится. Известно только, что с крана на солдата ничего не падало и не обрывалось.

Сейчас по факту проводится ряд проверок, в том числе судебно-медицинское исследование и по вопросам охраны труда. На месте трагедии работают представители Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины.