Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От свиного гриппа защищает банальный насморк

От свиного гриппа защищает банальный насморк
Фото: Воспаление слизистой оболочки носа мешает распространению вирусов гриппа.

На днях французские ученые сделали сенсационное заявление. По их утверждению, остановить эпидемию нового штамма гриппа, да и любого иного гриппа в принципе способны риновирусы. Это сезонные вирусы, которые обычно циркулируют в холодное время года и вызывают многочисленные простуды с сильным насморком. А воспаление слизистой оболочки носа в свою очередь мешает распространению вирусов гриппа.

- Заболеваемость гриппом во Франции увеличилась к сентябрю, а затем снизилась до уровня 160 заболевших на 100 тысяч и оставалась на таком уровне до конца октября, - отметил Жан-Себастьян Касальньо из университета французского города Лиона. - Снижение уровня заболеваемости гриппом как раз совпало с ростом числа воспалений слизистой носа, вызываемых риновирусами. Вполне возможно, конкуренция между возбудителями, называемая вирусной интерференцией, снижает распространение гриппа H1N1...

К похожим выводам пришли ученые из шведского института по контролю инфекционных болезней и австралийского Университета Квинсленда. Исследователи утверждают, что люди, подхватившие риновирусную инфекцию, в меньшей степени подвержены заражению другими респираторными вирусными заболеваниями.

- В этом нет ничего необычного. «Влажный» нос - главная защита от вирусов, - говорит отоларинголог Нина Ткачева. - За день нос человека прокачивает более 2 тысяч литров воздуха, нагревая его при этом до 36,6 градуса и увлажняя до 100 процентов. Благодаря этому вдыхаемый воздух проходит определенную дезинфекцию и уже обеззараженным поступает в легкие. Проблемы с дыхательной системой у человека начинаются, когда высыхает слизистая оболочка носа, чему способствуют и включение отопления, и холодная сухая погода. Поэтому всем рекомендую дома постоянно увлажнять воздух и пользоваться специальными спреями для носа, которые помогают слизистой носа справляться со своей задачей.

К слову, пик заболеваемости риновирусной инфекцией в Северном полушарии обычно приходится на начало осени, а грипп более активен зимой. Так что впереди у нас еще не одна схватка с опасным гриппом. Тем более что и эксперты ВОЗ предрекают Украине минимум еще две волны эпидемии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Минздрава на 14 ноября, с начала эпидемии в стране:

  • заболели респираторными инфекциями и гриппом около 1,35 миллиона человек,
  • погибли от осложнений 282 украинца,
  • только в 5 регионах страны (Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской областях и Крыму) уровень заболеваемости пока не превысил эпидпорог.